Боль в позвоночнике, зажимает седалищный нерв

Проф занималась художественной гимнастикой, давно беспокоили боли в пояснице. Сейчас добавились пережимы нерва, так как при нагрузке (продолжаю заниматься танцами) немеют пальцы 2 и 3 на правой ноге. Также болят позвонки при наклоне головы вперед в области между лопатками. Я сделала мрт всего позвоночника, прикреплю фото заключения. Была на первичной консультации у невролога, которая и направила на мрт, но хотела бы получить дополнительное мнение специалистов насколько серьёзные проблемы. https://cloud.mail.ru/stock/iPgSQnuhuKj9Yk9ow3QyK3af вот ссылка мрт исследования

нет
23 года
15 Марта ·Просмотров: 297·Алина

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Протрузия может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( протрузия l5-s1) :

1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.
4) Рефлекс: ахиллов.
По поводу боли

Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

Здравствуйте, Алина.
По результату мрт шейного и поясничного отдела позвоночника есть изменения дисков без сдавления корешков, следовательно клиники оно давать не может.
На всех уровнях позвоночника имеется спондилез (костные наросты на позвонках, которые вызывают скованнось и ограничение движений, мышечные спазмы), спондилоартроз (патология суставов между позвонками, что может вызывать боль при движении).
Проблемы несерьёзные. Но, удивительно их наличие, учитывая, что вы спортсменка, правда если плане спорта двигательная активность низкая, то все обосновано.
В плане ваших жалоб. Подскажите пожалуйста. Онемение только пальцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Очень странно, правда. Активность у меня повышенная, я веду занятия по гимнастике, занимаюсь современным танцем (тренировки в сезон почти каждый день), также хожу в зал. В спорте 14 лет.
Онемение пальцев ног, чувствительность внешней части стопы снижается если нагрузка на спину - прогибы. Также через ягодицу в ногу чувствую боль, когда нагрузка повышенная.

Принятый ответ

Если говорить о наружной поверхности стопы, то можно предположить патологию корешка s1, но при нем немеет мизинец, а не 2-3 палец, 2 и 3 палец больше характерен для корешка l5, но у l5 должны быть ещё другие зоны (наружная поверхность голени, тыл стопы). Учитывая, что по вашему описанию невозможно чётко определить топику и можно предположить просто изолированную патоогию нерва, то стоит выполнить стимуляционную энмг нижних конечностей.
В плане болей в поясничном отделе позвоночника причина скорее всего в спондилезе.
Если сейчас есть боль, то для купирования боли обычно рекомендуют курсом нпвс. Если предполагать корешковый синдром (так как вы пишите о иррадиацоо боли в ягодицу), учитывая отсуствие сдавления корешка на мрт, стоит подумать о возможном сдавлении корешка напряженными мышцами. При напряжении мышцы обычно назначают миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо Вам!