Консультация гастроэнтеролога /

УВЧ при болезни Крона — вопрос №1400502

Здравствуйте! Можно ли проходить процедуру УВЧ при болезни Крона? Меня беспокоила боль в пояснице и мне назначили процедуры УВЧ( прикладывают на копчик и ягодицы). После этого появились большие отёки ног, боли нет, но дискомфорт небольшой присутствует. Возможно ли , что при болезни Крона противопоказана процедура УВЧ?

Возраст: 50

Хронические болезни: Болезнь Крона

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На какой стадии сейчас заболевание? Что получаете из лечения?
Клиент
Екатерина, болезнь Крона в стадии ремиссии. Из лечения пью Месакол( 1 табл в день)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Тогда УВЧ проводить можно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Все зависит от стадии заболевания , если вы в ремиссии , то данную процедуру можно . В фазу обострения , не желательно.
Хирург
Добрый день. Отеки ног появились симметричные? Нет ли у вас миом матки или другие заболеваний органов малого таза или варикозного расширения вен малого таза? При острой стадии болезни Крона, конечно не нужно делать физиолечение, но думаю раз вам его назначили, навряд ли имеется обострение.
Клиент
Ксения, миом вроде нет. Из варикоза есть небольшой варикоз на ногах. Также при отёке ног заметила, что они немеют, и есть небольшое покалывание внизу, где стопы. Может ли это быть чем-то серьезным?
Клиент
Ксения, болезнь Крона сейчас в стадии ремиссии
Хирург
Если отеки ног не выраженные, симметричные, ноги при этом теплые, движения в них сохранены, то вероятнее всего это течение остеохондроза и проявления нейропатии.
Заострите на это внимание на следующем приеме невролога или терапевта.
Думаю ничего серьезного.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При обострении болезни Крона данная процедура противопоказана.