Пятно у ребенка 2года.
Здравствуйте,меня тревожит пятно у ребенка на попе,под яголицей в складочке, появилось оно примерно 1.5 недели назад,было сночало маленькое не особо заметное, думала пройдёт,а буквально 4 дня назад заметила,что оно стало больше, подскажите пожалуйста что это может быть и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на раздражительный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения,перегрева, контакта с синтетическими изделиями, шерстью.
В подобных случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день- 5-7 дней ( чтобы убрать покраснение).
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Кожу осушать промокательными движениями , одежда из хлопка.
Вероника Эдуардовна, здравствуйте.
А это не может быть на памперсы?
Мы правда одними и теми же пользуемся больше полугода.
И можно ли вместо адвантана или комфодерм К,использовать элидел?
Может быть на фоне трения от памперсов. Можно на размер побольше.
Можно элидел наносить тонким слоем 2 раза в день -10 -14 дней, если положительной динамике не будет, то добавить адвантан или комфодерм.
Вероника Эдуардовна, если все таки прийдется добавить адвантан или комфодерм К,то элидел оставить и какой должен быть период времени между мазями и кремом атодерм биодерма?
Если добавить адвантан или комфодерм,то элидел отменить.
Интервал между лечебным средством и увлажняющим (атодерм биодерма)- 1 ч. Если ребенок будет капризничать при нанесении увлажняющего средства, то убрать его пока не пройдет покраснение.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, шерсти, смена средств для гигиены и т.д При таких высыпаниях обычно рекомендовано ЦИКа пласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам