Ассоциация грудь сон и отказ от груди 4 месяца

Малышу ровно 4 месяца. Неделю назад появился первый зуб, видно отчетливо. Пару дней не было слюней, но опять появились потоком. С рождения кормила грудью, к 2 месяцам перешли на такой режим: даю смесь, потом грудь, с груди уходил в сон всегда. Сейчас второй день подряд с груди в сон не уходит. Как будто и не сосет в полную силу, я нажимаю на сосок, молоко выделяется. А в накладке, которую использую, всегда пусто. На улице в коляске спит в 99%. Так сейчас и спим днем. Перед ночным сном в 20:00 все как обычно, даю смесь, потом грудь и спит как обычно с 20:30 до 06:00. Понимаю, что создан неправильный посыл для продолжения ГВ, но были ужасные колики, с 1,5 месяцев (проходят только сейчас, но сабсимплекс все равно даю, просто меньше) даже педиатр отметила их, поэтому старалась и малышу хоть где-то сделать беспроблемную зону (сон), и себе, чтобы не свихнуться. Как сейчас поступить лучше? Это ложный отказ от груди, все вернется? Или зубы? Мне давать грудь или переводить на ИВ? Если да, чем лучше заменять ассоциации? Чшш и похлопывание пробовала - не помогает.

Колики
34 года
4 Июня ·Просмотров: 168·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленнному описанию вероятнее всего ребенок наедается смесью и от грудного молока уже отказывается, т.к. не голоден

С целью сохранения грудного вскармливания, обычно рекомендуется сначала предлагать грудное молоко, затем докорм смесью по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, для сохранения гв нужно делать наоборот, сначала даем грудь, потом смесь.
Смесь добыть легче, она сытнее, дольше переваривается, зачем малышу потом напрягаться и высасывать молоко из груди.

Подскажите, какое количество смеси даёте?
Как ребёнок набирает и вес?
И в целом, какой у вас настрой, сохранить смешанное или все-таки хотите полностью на смесь?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Сначала предлагают грудь, затем смесь на смешанном вскармливании. По описанию можно предположить, что малыш наедается смесью, поэтому не сосет грудь.

Сохранить ГВ возможно, но требуется сначала давать грудь, затем бутылочку.

Ассоциацию можно заменить, используя, белый шум, тактильный контакт.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить временный отказ или беспокойство у груди, чаще на фоне прорезывания зубов, скачка развития, изменения сосания и привычной ассоциации грудь-сон. То, что ночью грудь берется как обычно и сон сохраняется, больше говорит против полного отказа и против того, что молока совсем нет.

В подобных случаях обычно рекомендуют грудь не убирать резко и не переводить на ИВ только из-за 2 дней такого поведения. Предлагать грудь лучше в полусонном состоянии, в тихой комнате, без давления, можно сначала успокоить на руках и потом дать грудь. Для сна постепенно вводят одну стабильную ассоциацию рядом с грудью, темнота, белый шум, покачивание, поглаживание, одна фраза. Если есть хороший набор веса и мочи достаточно, можно наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на временный ложный отказ из-за зубов. Боль в десне мешает ребенку сосать активно, поэтому он вяло берет грудь и не засыпает, хотя молоко есть. Появление слюней снова говорит о продолжающемся прорезывании. Переводить на ИВ не нужно: ночной сон с 20:30 до 06:00 отличный, значит ребенок сытый. Сейчас лучше давать грудь не на засыпание, а в спокойное бодрое время, а для сна использовать привычное укачивание, «чшш» и коляску днем. Ночной ритуал оставьте как есть, он работает. Через несколько дней, когда боль утихнет, сосание вернется. Главное не убирать грудь совсем, а предлагать ее, когда малышу не больно. Давайте охлажденные прорезыватели, при выраженном беспокойстве можно давать нурофен/парацетамол для обезболивания.