Хроническая боль в правом подреберьи

С 1 декабря 2025 присутствие постоянной тупой (ноющей), тянущей боли в правом подреберье иногда отдают в спину, думаю с приемом пищи не связано, но боль блуждающая, то под правой грудью (справа), то ближе к желудку или сбоку. Прошла много анализов, так же гастроэнтерологов пока без результата, других симптомов нет. Волнуюсь т.к. всякого начиталась.

Нет
41 год
15 Марта ·Просмотров: 72·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Высокой вероятности у вас функциональное нарушение кишечника, и боль появляется на фоне газообразования и спазмов. Для дообследования кишечника и исключения органических патологии в первую очередь рекомендую исключить
-СИБР (синдром избыточного бактериального роста), пройдя дыхательный водородно-метановый тест.
-Фекальный кальпротектин (для исключения воспалительного процесса в кишечнике).
-Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
-Кал на простейшие и яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
-УЗИ органов брюшной полости.
Скажите, пожалуйста, какие исследования и анализы вы уже сдавали? Прикрепите, по возможности результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуется дообследование :
-УЗИ органов брюшной полости с оценкой желчного пузыря (желательно натощак и после желчегонного завтрака ,динамическое УЗИ)
-общий анализ крови
-биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, ГГТ)
-анализ мочи
-УЗИ почек.
- консультация невролога , так как межрёберная невралгия дает именно такую блуждающую боль в этой зоне.

Скажите, пожалуйста какие именно обследования уже были сделаны (УЗИ, анализы крови, ФГДС)? И есть ли у вас стресс, тревожность, нарушения сна в последнее время ?это тоже важно для понимания картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, анализы прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить накопление жира в клетках печени. Чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. Как правило, не сопровождается болевым синдромом. Есть ли вздутие, метеоризм, нарушение стула? Имеется ли стресс, повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте, стресс конечно есть, уже начиталась про рак головки поджелудочной, а так аппетит хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, симптомы только те что описала, сегодня с утра прям отдавало в спину, полежала прошло

А с чем связываете наступление симптомов? Что-то, возможно, произошло перед декабрем, стресс какой-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, нет ни чего такого не было, в конце сентября лежала в больнице, но там по женски, делали кт с контрастом брюшной полости, все нормально, вот и думаю могло ли за это время что случится с поджелудочной или т.к. очень мнительная.
Просто надоели эти тянущие боли

Ольга, можете КТ прикрепить, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, но я его делала в сентябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, прикрепила

Благодарю, да, я поняла, что от сентября, просто даже с УЗИ сравнить заключение. Все же по клинике можно предположить искаженную чувствительность со стороны кишечника. В таких случаях наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 4-8 недель (!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, а это может быть межреберная невралгия. И надо ли еще раз делать УЗИ или кт , МРТ , сейчас прописали хот фол и уросанновую кислоту, дюсподалин уже пила.

А пробовали нпвс принимать? Вообще в теории, конечно, возможна и межреберная невралгия, но для дифференцирования необходим осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, нет пробовала

Обычно при невралгии есть эффект от нпвс