Повышено сывороточное железо

Сдала анализы, для дальнейшего обращение к трихологу Теперь начинаю нервничать ещё сильнее Очень высокий уровень сывороточного железа 46.4 И низкий витамин Д, при том что принимаю его на постоянной основе (получается он не усваивается вообще)

28 лет
15 Марта ·Просмотров: 32·mariya.samorodova97@gmail.com, Маркс

Принятый ответ

Здравствуйте!
На сывороточное железо не ориентируются, этот показатель во многом зависит от взятия крови, возможно произошел гемолиз эритроцитов.
Ориентируются на ферритин, он немного снижен, желательно, чтобы он был не менее 40, в идеале соответствовал цифре веса. Какой у вас вес?
В какой дозе вы принимаете витамин Д и какой препарат?
И какой уровень витамина Д сейчас? Результат витамина Д не виден

 - отвечает  СпросиВрача –
mariya.samorodova97@gmail.com
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте
Вес 54-55кг
Витамин Д принимаю 2000МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
mariya.samorodova97@gmail.com
Клиент

Наталья Юрьевна, витамин Д по анализу 23

2000 МЕ в сутки это профилактическая доза, для тех, к кого уровень витамина Д в норме. Вам нужно принимать 7000 МЕ в сутки 2-3 месяца, затем проверить уровень витамина Д в крови, при достижении более 30 перейти на 2000 МЕ в сутки.
Лучше принимать масляный раствор витамина Д, например, вигантол

Значит, уровень Ферритина для вас в идеале 54-55.
Для подьема уровня Ферритина рекомендуют прием препаратов железа (тотема, мальтофер) 50-100 мг 1-2 раза в день 1-2 месяца , и более при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сывороточное железо показатель изменчивый, в течение суток он меняет свою концентрацию в плазме крови, зависит его уровень от количества железа поступившего в пищу накануне сдачи анализов, от питьевого режима.

Ферритин (депо железа) на границе нормы. Оптимальный диапазон от 40 до 60 нг/мл.
Показан прием препаратов железа в профилактической дозе.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 1 раз в день.

Курс лечения 1,5-2 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется употреблять его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Какой витамин Д принимаете и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
mariya.samorodova97@gmail.com
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте
Принимаю капсулы NOW 2000МЕ в день

При дефиците витамина Д назначают повышенные дозы - 5000-7000 ед в сутки. 2000 ед - это профилактическая доза, она необходима для поддержания витамина Д в организме

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом.

Железо, не является информативным показателем в выявлении нарушений обмена железа, так как само его повышение не говорит за наличие какого-либо заболевания в организме, на его уровень влияет пища, которую ели накануне, обращаем внимание именно на ферритин, когда оцениваем запасы железа. Он как раз немного снижен - 38 при норме от 40. Что может означать латентный дефицит железа.

По поводу витамина Д, уточните, в какой дозировке принимаете препарат? И какой препарат принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатель сывороточного железа очень чувствительный маркер и часто дает ложноположительные результаты, в том числе реагирует на питание накануне.
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● Снижение ферритина,эритроцитарного индекса
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.

Беспокоят ли обильные менструации?
Мясо кушаете достаточно?
В качестве диагностики обычно рекомендуют сдать кал на скрытую кровь, фгдс, узи брюшной полости и органов малого таза.
● По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительнот.
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - сливочное масло, йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
● повышение лимфоцитов в относительном значении при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения и не требует лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
mariya.samorodova97@gmail.com
Клиент

Гюльнара Мусаевна, здравствуйте. После вторых родов менструации очень обильные. УЗИ органов малого таза делала в июле, сказали все замечательно (тогда же первый раз сдавала железо и ферритин, показатели были 17 и 31)
Мясо особо не ем и не люблю (в основном курицу и индейку ем)

В таком случае после нормализации уровня ферритина рекомендуется продолжить приём препаратов железа в дни менструации, чтобы поддержать нормальный уровень ферритина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарного индекса, ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Железо это неинформативный показатель, на него не ориентируемся.

Лимфоциты изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.