Какие анализы сдать ?
Здравствуйте. Хочу сходить к эндокринологу на приём, но хочу заранее сдать анализы, чтобы быть подготовленной. Понимаю, что в ходе беседы с врачом он еще назначит анализы которые ему нужны. Мои жалобы такие : -не могу похудеть, стараюсь ограничивать питание, но вес стоит. Бесплодие (были выкидыши) ,но после последнего выкидыша не могу забеременеть 3 года. Я давно ходила к эндокринологу с этой проблемой, он назначал сиофор. Не знаю как,но я забеременела после этого лечения. - при ходьбе задыхаюсь - упадок сил - быстрая утомляемость - щитовидку проверить ( проблем с ней никогда не было) Рост 166,вес 100 Подскажите какие нужно анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют следующие исследования:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин (узи это в случае, если планируете медикаментозно корректировать вес)
Цикл стабилен?
Анастасия Алексеевна, цикл да. Бывает на 5 дней раньше и на 5 дней позже приходят месячные. Но говорят это норма
Да. Это допустимо. Тогда вышеуказанных анализов достаточно
Анастасия Алексеевна, благодарю вас за помощь 🌷
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
В аналогичной ситуации рекомендуется контроль общего и биохимического анализов крови, ТТГ, АТ-ТПО, кальцитонина, 25-ОН, ферритина.
Данные спектор анализов исключает всевозможные воспалительные реакции, вторичные причины невозможности снизить вес, а также с целью исключения противопоказаний при назначении медикаментозной терапии для снижения избыточной массы тела
Евгений Константинович, спасибо 😊
Принятый ответ
ОАК (общий анализ крови )
БХ крови (биохимия крови )
сТ4
ТТГ
Ат-тпо
Гликированный гемоглобин
Витамин д
Липидный профиль
-пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физические нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой контакт
- при багровых растяжках в течении длительного времени ,которые не бледнеют , частом повышении давления - кортизол вечерней слюны
Если в щитовидной железе есть узлы то еще кальцитонин
УЗИ щитовидной железы
УЗИ органов брюшной полости
Если будете рассматривать снижение массы тела то этих анализов хватит для того чтобы исключить противопоказания.
Скажите как обстоят дела с циклом сейчас ?
На сиофоре вы забеременели в связи с тем что он снижает инсулинорезистентность которая есть в связи с избыточным весом .
Елена Сергеевна, цикл регулярный. А период овуляции,очень болезненный. А потом проходит.
Тогда этих анализов хватит для первого посещения эндокринолога .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин, общий билирубин, общий холестерин, витамин б12, витамин б9, гликированный гемоглобин, пролактин, макропролактин, пройти УЗИ щитовидной железы, пройти УЗИ брюшной полости. При выявлении узлов в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, данный момент важно исключить при выборе инъекционных препаратов для снижения веса.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный? Есть ли какое либо жалобы на повышенное или наоборот пониженное артериальное давление?
Елена Валерьевна, цикл да регулярный, бывает на 5 дней раньше и на 5 дней позже.но слышала что это норма. Или нет? Единственное что меня беспокоит очень обильные стали, через чур. Раньше такого не было.
Хорошо, тогда в данном случае достаточно описанных анализов. Если нет жалоб в отношении артериального давления, какие либо анализы на кортизол не рекомендуют сдавать, там всегда есть либо повышенное артериальное давление, либо наоборот пониженное. По поводу обильности менструации дополнительно рекомендуют консультацию врача гинеколога, так как данный момент достаточно плохо влияет а отношении недостатка железа в организме.
Елена Валерьевна, давление да повышенное часто. Каптоприл принимаю, и всё проходит.
Тогда в данном случае дополнительно рекомендуют проверить кортизол вечерней слюны, но данное повышение маловероятно, так как обычно при патологии надпочечников давление стабильно высокое выше 160/100 мм.рт.ст., не снижается при приёме препарата для снижения артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из лабораторных исследований надо сдать:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, св.Т4, антиТПО
- кортизол слюны в 23:00 (только если есть багровые стрии на теле, повышение давления)
- пролактин на 2-5 день менструального цикла
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут.
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, органов малого таза и УЗИ щитовидной железы.
При наличии в щитовидной железе узлов - сдать анализ на кальцитонин (для исключения медуллярного рака).
Скажите, пожалуйста, рассматриваете ли медикаментозную помощь в снижении веса? Сейчас менструальный цикл регулярный?
Ирина Павловна, да, медикаментозный метод хочу для снижения веса. В помощь так сказать диете. Цикл да регулярный, но очень обильный и сгустками.
В таком случае важно выполнить УЗИ органов малого таза. Для начала медикаментозной терапии важно пройти вышеуказанные обследования и исключить противопоказания (медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит ранее, беременность и ГВ).
Ирина Павловна, хорошо, благодарю за помощь 🌷
Рада помочь🙏
Будьте здоровы 🤍
Здравствуйте. Можно сдать следующие анализы : кровь на ттг, т4св, глюкозу, ферритин, витамин д, пролактин с макропролактином, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, при ожирении рекомендуется узи органов брюшной полости, если врач назначит для похудения семаглутид или тирзепатид можно сразу сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака так как это является противопоказанием к препаратам. Если есть багровые растяжки вечернею слюну на кортизол, если цикл регулярный половые гормоны не нужны
Ленар Равилович, спасибо большое
Будьте здоровы