Гнойник во рту
После профессиональной чистки зубов во рту на десне образовался гнойник. (Или что то похожее) что это такое и как лечить?
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Есть болезненность?
Увидела фото.Учитывая представленные данные, можно предположить воспаление слизистой оболочки (стоматит). Чаще всего возникает на фоне снижения иммунитета, травмы.
В процессе заживления образуется фибриновый налет. Т.е. это не гной, а белок фибрин, он необходим для защиты раны и служит основой для заживления. Не рекомендуется счищать ,срывать его.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
- полоскания раствором антисептика (водный раствор Хлоргексидина/Мирамистин- не дольше 5 дней);
-полоскать отваром ромашки (оказывает противовоспалительное действие);
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- с 4-5 дня наносят ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи или шиповника
Ограничивают прием соленой, острой, горячей пищи.
Слизистая оболочка обычно восстанавливается в течение 7-10 дней
Здравствуйте!
Судя по фотографии произошла травматизация слизистой оболочки, возможно случайно во время гигиены.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.
Здравствуйте.
По фото можно предположить травму слизистой. А белое-это вероятнее всего образовался фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
-При боли-нанесение Холисала.
Как правило, при соблюдении всех рекомендаций проходит в течении 10-14 дней.
Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.
Увидела фото
По фото это больше похоже не на гнойник, а на небольшую травматическую язвочку слизистой после чистки. Во время профгигиены десна может травмироваться инструментом или потоком воды, и появляется беловатый участок с покраснением вокруг - выглядит как «пузырёк», но это не гной.
Обычно всё заживает самостоятельно за 5–7 дней.
Что в таких случаях рекомендуется:
аккуратная гигиена мягкой щёткой, без давления
полоскания 2–3 раза в день (хлоргексидин коротким курсом до 5 дней или ромашка)
исключить острое, кислое, очень горячее
не трогать языком и не пытаться вскрывать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная клиническая картина характерна для травматического воздействия на слизистую.
Как правило, это возникает по причине приёма грубой пищи, излишне интенсивной чистки зубов, после профессиональной гигиены.
Белое - фибриновый налет. Он защищает рану. Не гной.
В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Лизобакт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня;
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.
На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.
Здравствуйте, Михаил!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По фото больше похоже на стоматит.
Он чаще образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
Сколько дней беспокоит ?)