Сальпингит, спаечный процесс в малом тазу. Врачи говорят разные мнения
Доброго времени суток. Пью КОК Линдинет 20 уже 2 года. В Ситуация такая, 2 месяца очень часто(почти каждый день, уже не слежу ежедневно) стоит температура 37-37,3. Терапевт назначил анализы, рентген носовых пазух, флюорографию и по результатам все было в норме, отправили к гинекологу. Пользуюсь одним сервисом , где можно пройти онлайн консультацию по страховому полису, прошла консультацию, отправили на УЗИ и очный прием. На очном приеме с УЗИ мне поставили диагнозы: признаки спаечного процесса в малом тазу и левосторонний хронический сальпингит в обострении. Беспокоило также жжение, зуд на внешних органах, по этому поводу ничего не сказали. Врач выписал лечение антибиотиками, отмену КОК, свечи лонгидаза ректально, аципол, свечи гайномакс и затем лактогель, после лечения сдать фемофлор 16, мазок на флору. Через пару дней записалась на онлайн прием, чтобы уточнить по лонгидазе, т.к. предположительно аллергия на масло какао. На онлайн приеме врач сказал что это все брехня, лонгидазу вообще не выписывают и действие ее не доказано, и ничего лечить не нужно пока не сдам анализы, а потом уже скорее всего выпишут по словам врача уколы/капельницы+антибиотики. Но и вагинально тоже уже не нужно ничего ставить. Выписали анализ крови общий, С-реактивный белок, фемофлор. И после этого как бы должны назначить лечение. Кого слушать в этой ситуации? Врач который смотрит меня очно сказал незамедлительно начинать лечение. А тут что-то непонятное мне. Да и многие ставили лонгидазу и довольны. На самом деле диагнозы меня встревожили и не хотелось бы оставлять так, как есть и затягивать. Еще год назад заметила расхождения мнений гинекологов очно и онлайн, очно ставят эктопию уже несколько лет, а онлайн такого диагноза не существует и это норма. Год назад пролечивалась полижинаксом и лактожиналем по эктопии. Ничего не поменялось. Как быть? Если я пойду путем онлайн врача, потом меня направят опять же очно, они ведь не могут посмотреть ничего, а я врачу скажу что я по вашему лечению не лечилась , а по другому, вот, посмотрите меня?
Принятый ответ
При описанной ситуации начинать лечение только по данным УЗИ обычно не требуется, сначала целесообразно подтвердить наличие воспалительного процесса анализами.
По современным данным, диагноз «хронический сальпингит в обострении» не устанавливается только по УЗИ. В похожих ситуациях ориентируются прежде всего на симптомы (боль внизу живота, температура выше 38 °C, болезненность при осмотре), а также на лабораторные признаки воспаления - общий анализ крови и С-реактивный белок. Если этих признаков нет, чаще всего активного воспаления придатков не выявляется, и антибактериальная терапия не назначается.
Температура 37–37,3 °C сама по себе редко связана с воспалением придатков. В подобных случаях обычно сначала исключают другие причины: особенности терморегуляции, стресс, восстановление после инфекций, иногда реакцию организма на гормональные препараты. Приём комбинированных контрацептивов также может немного изменять терморегуляцию, хотя это встречается редко.
Препарат «лонгидаза» в международных клинических рекомендациях по лечению воспалительных заболеваний органов малого таза не используется, поэтому в похожих ситуациях его обычно не назначают. Спаечный процесс по данным одного УЗИ также подтвердить сложно - чаще всего спайки выявляют только во время лапароскопии.
Практически полезный алгоритм в подобных случаях обычно следующий: выполнить общий анализ крови, С-реактивный белок, мазок на флору и исследование микрофлоры влагалища (например, расширенный ПЦР-панель). После получения результатов в похожих ситуациях уже принимается решение, требуется ли лечение и какое именно.
Значит верным будет пойти путем онлайн врача - сдать фемофлор, общий анализ, С-реактивный белок и обратиться к врачу онлайн для выбора дальнейшей тактики? Верно?
Сначала подтвердить наличие воспаления анализами - разумная тактика, но окончательный диагноз обычно устанавливается только при очном осмотре.
В подобных ситуациях диагноз «обострение хронического сальпингита» обычно предполагается только при сочетании симптомов и объективных признаков воспаления. К ним относятся боль внизу живота, болезненность придатков при осмотре, изменения в общем анализе крови и повышение С-реактивного белка. По одному УЗИ такие диагнозы, как правило, не подтверждаются.
Онлайн-консультация не вправе устанавливать диагноз или назначать полноценное лечение, так как врач не может провести осмотр. В подобных случаях дистанционно обычно дают информационные рекомендации, а окончательная оценка состояния проводится на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте , если врач при очном приеме подозревает хронический воспалительный процесс , то следует провести назначенное лечение , но как правило перед этим рекомендуется провести бак обследование для уточнения диагноза и определения микрофлоры , для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. По одному УЗИ точно поставить хронический сальпингит или спаечный процесс нельзя. УЗИ может только предполагать такие изменения. Поэтому второй врач прав в том, что сначала обычно уточняют ситуацию анализами: общий анализ крови, С-реактивный белок, мазки, Фемофлор. Если нет сильных болей внизу живота, высокой температуры, выраженных выделений, то срочного агрессивного лечения обычно не требуется. Поэтому разумно сначала сдать анализы и уже по их результатам решать, нужны ли антибиотики. Что касается лонгидазы, её действительно часто назначают, но убедительных доказательств эффективности при спайках нет, поэтому мнения тут у многих на ее счет сильно расходятся. Жжение и зуд чаще связаны с нарушением микрофлоры или кандидозом, поэтому мазки и Фемофлор как раз помогут понять причину. И отдельно: эктопия шейки матки в большинстве случаев - это действительно вариант нормы и лечить её обычно не нужно, если онкоцитология и анализы на ВПЧ спокойные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Что клинически вас беспокоит ? Обычно сальпингит проявляется болями внизу живота, обострение хронического с.о болями иррадиирующими в ногу и в поясницу. Осмотр на кресле, как правило бывает болезненным. Кроме того в лабораторных анализах будет лейкоцитоз, повышение СОЭ и С реактивного белка. Противовоспалительна терапия требуется при наличии каких либо из этих симптомов. Лонгидаза препарат не имеющий доказательной эффективности. Если пациенты использовали его на фоне противовоспалительной терапии , эффект связан скорее с действием АБ, а не эффективностью лонгидазы. Подъём температуры до 37-37.3 без дополнительных клинических проявлений или данных о воспалении при объективном осмотре, только на основании узи не подтверждает обострение хр. сальпингоофорита.
Живот болит при месячных. Также есть боли в пояснице, которые отдают в левую ногу, это уже длится 2 года, но связывали это с протрузиями и остеохондрозом.. теперь непонятно. Так как первые такие боли появились совместно с выделениями кровянистыми во время цикла и врачи все эти 2 года никак не связывали эти симптомы..
По анализам все это время, также 2 года я замечаю только повышение лимфоцитов каждый раз.
Также осмотр на кресле был болезненный и во время узи в левой стороне была сильная боль
тогда все понятно. Вы описываете клинику обострения хронического сальпингоофорита. При должной терапии аб, боли и температура должны пройти.
За эти два года мне чего только не выписывали и антибиотики пила по разным причинам в течение этого времени не раз
и температура держится ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, на самом деле только по узи говорить о хроническом сальпингите или спаечном процессе нельзя. В данном случае первостепенно рекомендуется пройти дообследование и сдать анализы, мазок на флору и анализ крови. По результатам обследования определяется дальнейшая тактика и подбирается оптимальное лечение. Свечи лонгидаза назначают с целью профилактики спаек, но нет достаточно клинических данных об эффективности этого препарата.