Аллергия на лице? Или дерматит?

Здравствуйте! С утра появилась сыпь вокруг рта, на губах,на носу,на лбу, лицо красное и горит. Ощущение стянутости. Подскажите чем можно облегчить состояние кожи, на работу завтра, к врачу только через пару дней. В анамнезе экзема и гастрит,37 лет Фото прилагаю

Гастрит,экзема на руках
37 лет
15 Марта ·Просмотров: 55·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Для понимания происходящего, надо уточнить
Ранее подобное было? Лицо краснело? Появлялись высыпания? Какие диагнозы ставили и чем уже лечились?
Если это впервые с чем связываете появление сыпи? Новая косметика? Процедуры? Прием продуктов или напитков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, ранее на лице никогда такого не было, возможно на косметику, купила новый крем, но со вчерашнего дня не наносила его, процедур никаких не было, паста новая с фтором, но была на выходных на даче, там паста другая

Поняла, спасибо
Могу предположить развитие контактно - аллергического дерматита на крем
Препарат больше не применять
В данной ситуации обычно рекомендуют
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8 мг в/м однократно 3 дня
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
Наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 3 дня
Далее цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения / визита к врачу
Наблюдение врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, благодарю!
Мазь только вокруг глаз? Или где есть покраснения и сыпь?

Везде
Выбрала легкий вариант гормональной мази

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию и фотографиям можно предположить наличие - аллергического дерматита.

Провоцировать его могут такие факторы как: внешние раздражители (новая одежда, уходовые средства, порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренние(лекарственные препараты, продукты питания).

В таких случаях обычно рекомендуют:

Исключить воздействие возможного провоцирующего фактора

Элидел наружно, тонким слоем, 2 раза в день 14 дней (до полного улучшения)

Цетрин / Зодак таблетки 1 раз в день 7-10 дней

Не растирать места высыпаний мочалкой, полотенцем

Принятый ответ

Мария, добрый день!
По фото так может проявляться периоральный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем элидел или такропик 0,1% (хранить в холодильнике для лучшей переносимости)  2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - обычно рекомендуют перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50

Также обычно рекомендуется соблюдать общие рекомендации для профилактики обострения такого состояния:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения

Остались вопросы - пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аллергической контактной реакции.
Сейчас можно поделать холодные примочки с крепким чаем по 5-10минут 2р в день 3 дня.
Крем неотанин 3р в день.
Вовнутрь принимать левоцетиризин 1т 1р 10дн

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являтьсня пища , лекарственные или косметологические препараты
В данном случае рекомендуется охлажденным элидел 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7 дней( в первое время может пощипывать ) , аллервэй по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать