Аллергия на лице? Или дерматит?
Здравствуйте! С утра появилась сыпь вокруг рта, на губах,на носу,на лбу, лицо красное и горит. Ощущение стянутости. Подскажите чем можно облегчить состояние кожи, на работу завтра, к врачу только через пару дней. В анамнезе экзема и гастрит,37 лет Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Для понимания происходящего, надо уточнить
Ранее подобное было? Лицо краснело? Появлялись высыпания? Какие диагнозы ставили и чем уже лечились?
Если это впервые с чем связываете появление сыпи? Новая косметика? Процедуры? Прием продуктов или напитков?
Виктория Николаевна, ранее на лице никогда такого не было, возможно на косметику, купила новый крем, но со вчерашнего дня не наносила его, процедур никаких не было, паста новая с фтором, но была на выходных на даче, там паста другая
Поняла, спасибо
Могу предположить развитие контактно - аллергического дерматита на крем
Препарат больше не применять
В данной ситуации обычно рекомендуют
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- дексаметазон 8 мг в/м однократно 3 дня
- кальций глюконат по 5,0 мл в/м ежедневно 10 дней
Наружно: гидрокортизоновая мазь глазная 2 раза в день 3 дня
Далее цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения / визита к врачу
Наблюдение врача очно
Виктория Николаевна, благодарю!
Мазь только вокруг глаз? Или где есть покраснения и сыпь?
Везде
Выбрала легкий вариант гормональной мази
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фотографиям можно предположить наличие - аллергического дерматита.
Провоцировать его могут такие факторы как: внешние раздражители (новая одежда, уходовые средства, порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренние(лекарственные препараты, продукты питания).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить воздействие возможного провоцирующего фактора
Элидел наружно, тонким слоем, 2 раза в день 14 дней (до полного улучшения)
Цетрин / Зодак таблетки 1 раз в день 7-10 дней
Не растирать места высыпаний мочалкой, полотенцем
Принятый ответ
Мария, добрый день!
По фото так может проявляться периоральный дерматит
Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое
Обычно назначают в таких случаях согласно официальной инструкции к препаратам:
- крем элидел или такропик 0,1% (хранить в холодильнике для лучшей переносимости) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - обычно рекомендуют перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д обычно назначают через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50
Также обычно рекомендуется соблюдать общие рекомендации для профилактики обострения такого состояния:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения
Остались вопросы - пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аллергической контактной реакции.
Сейчас можно поделать холодные примочки с крепким чаем по 5-10минут 2р в день 3 дня.
Крем неотанин 3р в день.
Вовнутрь принимать левоцетиризин 1т 1р 10дн
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам у вас признаки развития аллергического дерматита
Причину нужно найти и исключить ; причиной может являтьсня пища , лекарственные или косметологические препараты
В данном случае рекомендуется охлажденным элидел 2 раза в день наносить тонким слоем на пораженные участки до 7 дней( в первое время может пощипывать ) , аллервэй по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней , гипоаллергенная диета, не тереть , бани сауны исключить