МРТ головного мозга
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и перивентрикулярно, определяются разнокалиберные очаги микроангиопатии до 10 мм, без признаков перифокальной реакции. Зон ограничения диффузии и участков кровоизлияния не определяется. По краям передних рогов боковых желудочков определяется гиперинтенсивное в T2 и FLAIR "свечение" (лейкоариоз). Прошу прокомментировать протокол описания (указываю только краткие выдержки , которые вызывают тревогу). Заключение: МР-признаков обьёмного процесса и очагового поражения головного мозга не получено. МР-картина церебральной микроангиопатии (Fazekas 3). Обследование проходила с целью выяснения причины головных болей в лобной и теменной областях. Следует ли начать прием танакана?
Здравствуйте, По МРТ головного мозга мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) подобные очаги могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная с молодого возраста, на фоне фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний которые могут повлиять на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Причин для головной боли по МРТ нет.
Самые частые головные боли это мигрень и головная боль напряжения, диагноз ставится клинически(по жалобам), по обследованиям обычно нет изменений.
Танакан по мнению множества экспертов не является эффективным препаратом. На головную боль он никак не влияет.
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если боли сопровождаются тошнотой или Свето или звукобоязнью это может быть мигрень, тогда, если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Периодические головные боли могут возникать у всех, это нормально
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна, В сентябре прошлого года ставила импланты, а две недели назад формирователи десны и после каждого вмешательства в течение длительного времени беспокоили боли. Нужно ли принимать витамины группы B?
Витамины группы В не влияют на боль, их рекомендовано принимать только при наличие дефицита витаминов в крови, в другом случае прием бессмыслен
Принятый ответ
Подобные боли могут Быть на фоне спазма мышц после вмешательства
После вмешательств можно принимать препараты НПВС курсом 5-7 дней(например ибупрофен или налгезин форте) + омепразол для защиты желудка
+может Быть рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Танакан не показан
Лилия Альбертовна, давящий в теменной области (больно дотрагиваться до кожи в некоторых местах) и лобной части ближе к левому виску, 4-5 ,баллов, тошноты нет, есть периодически шум в ушах, давление в норме, по последнему пункту - (минус)
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Здравствуйте!
Очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Причин для головной боли по описанию нет.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?