Лекарственное поражение печени

Добрый вечер. В 2024г удалила желчный. Вероятнее всего пошла куртина ПХЭС. Беспокоят боли в правом, левом подреберье, на против пупка справа и слева, все эти боли иррадиируют в правую и левую лопатку. На ФГДС желчь и гастрит поверхностный (хелика-), биохимия в норме (амилаза, липаза в норме), оак в норме, мрт с контрастом в норме, узи (диффузные изменения в пж). Боюсь, что может быть панкреатит, как вообще ставится диагноз? при нормальной амилазе и липазе может быть панкреатит? МРТ с контрастом показало бы наличие панкеатита? может ли пхэс давать боли слева?

аит, пхэс
35 лет
15 Марта ·Просмотров: 97·Тамара, Санкт-Петербург

Здравствуйте ,да, хронический панкреатит может протекать при нормальных показателях амилазы и липазы эти ферменты повышаются преимущественно при остром воспалении или обострении, а при хроническом процессе они могут быть нормальными. МРТ с контрастом это хороший метод, он достаточно чувствителен, но для поджелудочной железы более информативна МРХПГ (МРТ желчных протоков и протока поджелудочной железы) она показывает изменения протоков, что важно именно при хроническом панкреатите. УЗИ-картина "диффузные изменения ПЖ" это косвенный признак, который вообще не указывает на панкреатит именно

ПХЭС вполне может давать боли слева, потому что после удаления желчного пузыря нарушается весь билиарный ритм, желчь начинает бесконтрольно поступать в кишечник, раздражает его, страдает поджелудочная железа (они тесно связаны анатомически и функционально), развивается дисфункция сфинктера Одди и всё это даёт разлитые боли с иррадиацией в обе лопатки.

В подобных ситуациях рекоменудют
-МРХПГ
-эластазу кала
-УЗИ с функциональными пробами
Рекомендуется прием препаратов
урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан 10-15 мг / кг веса 3 месяца
При боли рекомендуют дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Скажите, пожалуйста боли возникают преимущественно после еды или независимо от приёма пищи? И назначал ли вам что-то гастроэнтеролог после всех этих обследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Утром болей нет, боли после еды часа через 2 примерно.
Когда проходила мрт с контрастом, мне рентген лаборант сказала, что рхпг входит в мрт обп с контрастом.
Урсосан пью тоже.
Гастроэнтеролог назначил разо 1тем, де нол 1 мес, дюспаталин 1 мес, урсосан на постоянной основе.
Х. панкреатит может переходить в рак? переживаю, что запущу

Принятый ответ

Нет , не волнуйтесь
Хронический панкреатит не переходит в рак

Здравствуйте! МРТ ОБП с контрастированием, является золотым стандартом диагностики заболеваний поджелудочной железы, конечно этот вид диагностики показал бы наличие изменений в поджелудочной железе. Наличие панкреатита при хороших показателях амилазы и липазы маловероятно.

Чаще всего в указанных проекциях, боли даёт вовсе не поджелудочная железа, так чаще реагирует кишечник, дабы в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника, а в левом подреберье располагается селезеночный изгиб толстой кишки.
Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ.
Месяц назад сдавала кал на скрытую кровь имха резутьтат (-), каль на фекальный кальпротектин верхняя граница нормы. Сибр к сожалению не могу сдать т.к исследование долгое, маленького ребенка не с кем оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

Добрый вечер, спасибо за ответ.

Принятый ответ

При хорошей лабораторной картине речь может идти о функциональной боли, которая чаще всего сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

большое спасибо за ответ

Здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации железы и в медикаментозной коррекции не нуждается. Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока.
Картина, действительно, напоминает ПХЭС, боль при этом может иррадиировать и слева. Нет ли проблем со стулом, вздутия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тамара
Клиент

спасибо за ответ, вздутие частенько беспокоит, со стулом чаще запоры бывают, но при погрешности в питании

Принятый ответ

Чтоб точно убедиться, что боль вызвана ПХЭС рекомендуют исключить патологию со стороны кишечника:
-Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
-Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
-Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Здравствуйте!
МРТ с контрастом, действительно, даст более расширенную картину по состоянию поджелудочной железы. Рекомендуется пройти именно МРТ холангиопанкреатографию (МРХПГ), чтобы оценили сразу состояние протоков.
Помимо амилазы и липазы, диагностическим критерием при панкреатите является уровень эластазы в кале (так же рекомендуется сдать).
Диффузные изменения поджелудочной железы- это незначимые изменения, чаще всего подразумевается, что имеется недостаточная визуализация органа из за газообразования в петлях кишечника.
До получения результатов, пока может быть рекомендован прием Мебеверина, например Дюспаталин 200 мг 2 раза, 4 недели.
А так же , в таких случаях, рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10 мг на 1 кг тела, до 12 недель.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать