Боль в области верхней части живота.
У папы (67 лет) 2-й день наблюдается боль в верхней части живота, в левом подреберье тоже были боли. иногда хочется рвать, так как спазмы провоцируют. При пальпации боли не ощущаются. Все это время есть отрыжка, повышение температуры 37,5. Вчера вечером поднялось давление до 160-90. Это все наступило после того, как съел чебурек, но изначально думали, что было пищевое отравление и принимал сорбенты и энтерофурил, так как была тошнота сильная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптома заболевания и результатам УЗИ ОБП (раздуты петли кишечника, что затрудняет осмотр органов). Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Проблемы со стулом были, сейчас есть? Во время возможного отравления рвота была? Какие лекарства сейчас принимаете? Ранее обследования ЖКТ выполнял?
Добрый день, Марина. Рвоты так и не было, хотя позывы были. Принимал папа энтерофурил, полисорб, регидрон. Вчера выпил фестал. Вчера папа затруднялся сходить в туалет, как запор был. Но спустя время стул был норм. Диареи не было
Ранее проблем с жкт не было
Добрый вечер, Яна! Согласно симптомам и анамнезу заболевания и результатам УЗИ ОБП (раздуты петли кишечника, что затрудняет осмотр органов), моно предположить кишечную инфекцию, воспалительный процесс в желудке. При отсутствии диареи, Регидрон не нужен, так как его действие направлено на предотвращение потери электролитов при диарее. Полисорб может провоцировать запоры. Прием Энтерофурила оптимально продолжить до 5-7 дней по 400мг 2 раза в день после еды , с 8 дня - пробиотик Максилак по 1 капс в сутки 20 дней. С целью защиты желудка и уменьшения болевого синдрома, эффективен обычно прием Омепразола 20мг утром натощак 14дней, Тримебутина -форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды14 дней.
Спасибо. А подскажите, у папы сейчас повышенное давление. Ранее не было такого. С чем это может быть связано? И узи почек прикрепила, может оно еще картину прояснит.
Повышение АД возможно на фоне общего состояния организма вследствие возможной интоксикации. Также нельзя исключать мочекаменную болезнь, как причину повышенного АД. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию уролога с целью определения дальнейшей тактики лечения.
Я уже и неуверена, что была интоксикация. Возможно жирная пища просто спровоцировала сбой какой-то.
Возможна реакция на жирную пищу со стороны панкреатобилиарной системы. однако по результатам УЗИ ОБП грубой патологии не выявлено.С целью исключения патологии панкреатобилиарной системы рекомендуют обычно выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Коррекция терапии по результатам анализов.
Спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности, рекомендуется выполнить общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами. В таком случае эффективно применение спазмолитиков тримебутин 3раза в день.
Сохраняются ли боли? И температура ? Есть ли нарушения стула?
Сегодня сдал папа анализы. Выпил утром кефир и опять начались боли и отрыжка. Температура держится 37.2. Стул нормальный. Спустя время боли ушли.
Такие симптомы могут быть на фоне дисфункции желчного пузыря и сфинктера желчного пузыря. Рассмотрите возможность приема тримебутин, как описала выше и прокинетика- ганатон 50мг 3и раза в день. И , основываясь на результатах общего анализа крови, решать вопрос о необходимости приема антибиотиков
Результаты анализов уже есть.
Для уменьшения болей и неприятных ощущений возможно применение тримебутин 3раза вдень и для защиты слизистой желудка - ингибитор протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды
Для исключения изменений в поджелудочной железе и печени информативно дополнительно выполнить биохимический анализ крови (ггтп, щф, о.белок, о.билирубин и фракции, асат, алат)
Анализы есть
Значительных отклонений по результатам УЗИ внутренних органов и биохимический анализ крови не выявлено, такие изменения не характерны для панкреатита. Такие симптомы характерны для дисфункции желчного пузыря, при реакции на жирную пищу
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!по описанию похоже на пищевую инфекцию и по анализу крови есть признаки бактериального воспаления. В подобных ситуациях рекомендуют с лечащим врачом решить вопрос о назначении антибиотиков. Диета щадящая на 3 недели
При тошноте модно использовать Церукал , а так же Регидрон.
Из анализов в подобных ситуациях рекомендуют посев кала на энтеропатогенные бактери, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно
Спасибо. Да склоняемся к отравлению
Выздоравливайте!