Можно ли делать 5-е КТ за 3 месяца?
Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста. Мужчина, 73 года, в августе 2021 г. делали КТ головы, легких, два КТ брюшной полости с контрастом (подозревали онкологию, не подтвердилось). Итого 4 КТ. Сейчас болеет ковидом, температура 37,6-38, начал кашлять, одышки нет. Можно ли делать ему пятое КТ за такой короткий срок? Спасибо.
Здравствуйте, сколько дней температура?
Анастасия, температура выше 37.6 с 23 октября.
Здравствуйте, пока показаний к КТ нет. У него лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при сухом кашле можно синекод или омнитус, при влажном кашле АЦЦ.
Следите за сатурацией, если будет снижаться ниже 93, то тогда можно делать КТ
Хуршидбек, а ингаляцию небулайзером с амбробене можно? У него сегодня прям мокрота отходила несколько раз. До этого был сухой лающий кашель. Сатурация 94-95.
Принятый ответ
Ингаляции во время острого процесса не рекомендуется, лучше АЦЦ
Хуршидбек, спасибо! А когда лучше делать ингаляции?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию нет показаний к КТ.
Легкое течение инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно если есть показания.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
У Вас нетяжелая форма инфекции.
Субферильная температура может сохраняться до месяца у пациентов.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае нет экстренной необходимости делать КТ. Достаточно симптоматического лечения. Сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин