Гарднерелез
Недавно,после длительной командировки был контакт с мужем (ппа), до этого было воздержание 5 месяцев. После полового акта через неделю появились выделения с легким как-будто рыбным запахом,зуда и жжения нет. Я так поняла,что это гарднерелез. Вопрос в том,означает ли это,что муж мне изменял и заразил меня гарднереллой? Мы всегда использовали только ппа,до этого подобного не было. Лет 5 назад муж сдавал анализы и у него была выявлена гарднерелла, у меня она тоже давно была,еще до знакомства с мужем. Но явных симптомов уже несколько лет не было. Очень переживаю,указывает ли данная ситуация на измену мужа? Профилактически ставлю свечи нео пенотран,сейчас сдать анализы нет возможности( Прошу ответа на свой вопрос! Спасибо!
Здравствуйте. Если такие жалобы связанные с гарднереллой, то ваш муж тут ни при чём, потому что Гарднерелла - это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся
Екатерина Александровна, здравствуйте
Меня смущает,что мы всегда живем половой жизнью не предохраняясь,но именно после долгой разлуки,когда произошел незащищенный контак,проявились симптомы гарднерелеза,до этого несколько лет не было ничего подобного
Когда-то давно они у меня были,поэтому я поняла,что это гарднерелла
Ирина, здравствуйте!
Гарднерелла не является половой инфекцией. Это условно патогенный микроорганизм, который присутствует в норме.
Не защищенный контакт, отсутствие мер профилактики, длительный перерыв, перемена климата и прочие факторы могут вызвать повышение концентрации гарднереллы и ее клинические проявления.
Для лечения обычно рекомендуется препарат типа клотримазола.
Профилактика: презерватив при любом виде контакта, Эпиген интим спрей после контакта.
Елена Александровна, спасибо за ответ!
Хотела уточнить,что смена климата была у мужа,у меня не было. Но месяц назад я тяжело болела бронхитом и пила антибиотики 2 недели.
Клотримазол нужен крем?
И означает ли это,что я не от мужа заразилась,в классическом понимании? Т.к некоторые источники указывают на то,что у мужчины мог быть незащищенный контакт с женщиной,больной гарднереллой и от нее он мог передать мне
Вариант «заразиться» про гарднереллу не применим.
Этот микроорганизм живет в норме, в низкой концентрации. Повышается на любой из упомянутых ранее внешних факторов. В том числе на обострение хронического заболевания. В том числе на смену партнера. Но последнее не является абсолютным.
Кроме того, говоря об исключении или подтверждении гарднереллы или чего бы то ни было, рекомендуется сдать анализ Фемофлор.
Клотримазол крем использовать можно.
Спасибо за ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, вероятнее всего симптомы указывают на бактериальный вагиноз, связанный с активацией условно-патогенной флоры.
Это не означает, что это заразно, из-за длительного воздержания флора мужа могла повлиять на вашу и привести к нарушению её баланса и активации условно-патогенной флоры, в частности гарднереллы.
Но наверняка это понять можно лишь сдав фемофлор-скрин или флороценоз, так как ИППП также могут быть со схожими симптомами
Юлия Олеговна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста,а почему может активироваться умловно-патогенная микрофлора? Означает ли эта активность,что муж мне изменял и занес ее мне?
Нет, из-за долгого перерыва в половой жизни, то есть его флора может влиять на вашу и приводить к дисбалансу.
Необходимо в таких случаях сдать анализ, если в нём будет именно условно-патогенная флора, в том числе гарднерелла, а ИППП отрицательно, то это как раз не означает измену.
Просто раньше у меня такого не было,появилось первый раз после долгого перерыва (5 месяцев), поэтому подумала об измене
Никаких других симптомов (жжение,зуд и т.д) нет
Когда половая жизнь регулярна, то ваша микрофлора и мужа совместимы и по простому говоря " привычны друг другу".
А после длительного перерыва этот баланс может нарушаться, то есть ваша флора может нарушаться при контакте с условно-патогенной флорой супруга.
И вовсе не обязательно, что это заразно и измена
Здравствуйте.
По данным анализа выявленная гарднерелла - это условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы на обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести:
ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.
Важно помнить, что Гарднерелла не относится к ИППП, это естественный спутник нашей микрофлоры.
Выявляться в анализах она может в норме.
Лечение назначается только при выше указанных симптомах.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Жалоб как таковых нет,кроме слабого рыбного запаха. Нет ни зуда,ни жжения
Я поставила свечи нео пенотран,эффективны ли они в данном случае?
И основной вопрос,мучающий меня,означает ли это измену мужа? Мои симптомы? Если у меня никого кроме него не было
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гарднерелла это не ИППП, это условно-патогенная флора, то есть в норме может присутствовать во влагалище. Заразиться гарднереллой нельзя.
Подобные жалобы могут быть характерны для активации и избыточного роста данной флоры.
Активация гарднереллы вероятнее всего связана с длительным воздержанием, так же причиной может быть стресс, болезни, или прием лекарств.
Лечение показано при наличии жалоб, можете продолжать Нео-пенотран.
Регина, спасибо большое за ответ! Месяц назад тяжело болела и пила 2 недели антибиотики
Хотелось бы связывать активацию с длительным воздержанием
Благодарю Вас за ответ!