Фурункул. Температура
Здравствуйте, в пятницу у ребенка сильно заболело ухо, закапали отипакс, в субботу нашли врача, оказалось в ухе фурункул, который вскрылся, назначили лечение, Амоксиклав ,капли ушные комбинил, к вечеру поднялась температура, потом ночью, выпито 4таблетки Амоксиклав каждые 8 часов, но температуру сбивает температуру , а она поднимается опять.Ухо болит ужасно, чувствует ребенок себя плохо Стоит ли ехать сейчас в больницу или можно дождаться утра и пойти еще раз к врачу
Добрый день, Екатерина!
Подскажите пожалуйста вес малыша и дозировку антибиотика которого вам назначили?
В данной ситуации если боль не терпимая, то возможно очно поехать в приемный покой, чтоб доктор дежурный еще раз посмотрел
Ханум Тофиковна, ребенку 8 лет
Амоксиклав 500/125мг 3раза в день
В приемном покое только педиатр, ЛОР на дежурстве не стоит
Екатерина, в данной ситуации возможно завтра Лору показаться, потому что педиатр особо не поможет
Ханум Тофиковна, завтра то точно поедем, смущает температура на антибиотиках , почему не спадает
Принятый ответ
Екатерина, эффект антибиотика оценивается в течении 72ч
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
если у ребёнка сохраняется высокая температура,которая снова поднимается после жаропонижающих и сильная боль в ухе,несмотря на начатый приём антибиотика,это может говорить о продолжающемся выраженном воспалении или неполном опорожнении фурункула.
Антибиотик обычно начинает заметно действовать через 24–48 часов,поэтому отсутствие быстрого улучшения возможно.
Если температура высокая,ребёнок выглядит вялым,боль очень сильная или есть выраженные выделения из уха,лучше не ждать утра и показать ребёнка врачу в больнице.Если температура умеренная,сбивается жаропонижающими и состояние относительно стабильное,можно дождаться утра и повторно обратиться к лор врачу.
Анастасия Петровна, спасибо большое 🌷
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
Если у ребенка возникло гнойное воспаление волосяного фолликула в ухе и имеется абсцедирование с сильным болевым синдромом - срочно надо обратиться в стационар - для проведения вскрытия и дренирования гнойника- это очень опасно.
Антибиотики не снимут боль при таком воспалении.
Не рискуете здоровьем ребенка!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих ситуациях выраженный болевой синдром наблюдается из-за воздействия воспаления на нервные окончания уха. Вероятно, сформировалось гнойное воспаление с формированием полости, в которой находится гной, в похожих случаях стоит обратиться очно как можно скорее для осмотра и эвакуации гнойного отделяемого.
Антибиотик может сразу не подействовать. При отхождении гноя должно наблюдаться облегчение