Кожа вокруг родинки воспалена

Кожа вокруг родинки воспалена, появилась красота, при нажатие на родинку неприятные ощущения. Вроде не натирала. Фото приложила.

Хронический цистит, тонзилит.
41 год
15 Марта ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Добрый вечер. Покраснение кожи может бвть связано как с механическим трением/давлением , так и с образованием воспалительного элемента под новообразованием. И та и та ситуация не несут риска и опасности, симптоматически в таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой , наносить крем Фуцидин/Супироцин дважды а день 7 дней .
С самим новообразованием это не связано , по фото вероятнее всего оно является себорейной кератомой- доброкачественным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо успокоили

Принятый ответ

Очень рада это слышать
Будьте здоровы

Здравствуйте.
На фото травмированная себорейная кератома , является доброкачественным образованием , в злокачественность не переходит и опасности не представляет.
В данном случае рекомендуется наносить мазь Левомеколь 2 раза в день 7 дней .

Здравствуйте.

По фото и описанию действительно похоже на Себорейную кератому - доброкачественное новообразование кожи. В вашем случае она немного травмирована.

В таком случае обычно рекомендуют:

Обработка Хлоргексидином 2 раза в день
Наружно Фуцидин крем 2 раза в день 5-7 дней

В случае себорейной кератомы рекомендуется:

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.

Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца одеждой либо крем с спф 50

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы травмированной
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Пока что наносить левомеколь или фуцидин 2 раза в день 7 дней
Также может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу по фото, описанию, могу предположить, что это травмированный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
В подобной ситуации обысно рекомендуют наружно: мазь для снятия воспаления, например, левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем для бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендуют, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить методом Сургитрон
Обязательно проведение гистологического исследования по протоколу
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Добрый день!
По фото больше данных за травмированную себорейную кератому (кератоз). Данное образование не имеет склонности к озлокачествению, поэтому можно не переживать. Ничего подозрительного по фото не видно.
Единственно, что она может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- обрабатывать фукорцином или бесцветным каламином до заживления
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.