Непонятные ноющие боли в теле

Здравствуйте. Примерно пять дней последних меня мучают боли в разных частях тела. Особенно коленных, лучезапястных и голеностопных суставах. Также ломит пальцы рук. Ощущения можно описать как ноющие, простреливают щие, и как будто бы потянула мышцу или связку. Но они летучие. То есть, то не, но в течение дня постоянные ощущения. Если надавливать на эти места, то больнее не становятся. Мазала мазями суставы Долобене и подобное, пила Нимесил. Не помогает вообще. Делаю гимнастику, МФР, тренируюсь через этот дискомфорт. Я сдала анализы довольно полный спектр. Прилагаю . Несколько недель назад, проверяла гормоны щитовидной железы, ферритин. Всё в норме. Я начала связывать эти боли с неврологией. Если это возможно? Последнее время очень много стресса, тревоги. Месяц уже пью магний. Потому что месяц назад после болезни, у меня обострилась экстрасистолия. Делал Холтер, узи сердца, все в норме. Нужно ли что-то еще проверить?

Нет
39 лет
15 Марта ·Просмотров: 43·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие цифры с-реактивного белка тоже не подтверждают воспаление
При таких результатах с высокой вероятностью мы можем исключить истинный воспалительный процесс в суставах

Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как норму

Учитывая результаты анализов и характер болей, такие проявления с высокой вероятностью связаны с фибромиалгией. В таких случаях, при упорном сохранении болей оптимально пройти очный комплексный осмотр у невролога, рассмотреть противоболевые препараты, например, амитриптилин, дулоксетин, венлафаксин или другие варианты

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Кроме того, в таких случаях я своим пациентам исключаю возможный аутоиммунный процесс - ревматоидный фактор, АЦЦП, АНФ на НЕр-2 клетках

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Ростислав Сергеевич,здравствуйте. Прикрепила

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН - венлафаксин(это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом ваших жалоб на «летучие» боли, которые не усиливаются при пальпации и не купируются НПВС (Нимесил), а также на фоне нормальных анализов и недавнего стресса, картина действительно больше укладывается в неврологический и функциональный профиль, чем в ревматологический. При хроническом стрессе мышцы находятся в постоянном микротонусе, что приводит к ощущению «ломоты», «прострелов» и «натянутых связок». Когда нервная система долго находится в стрессе, она начинает «усиливать» любые слабые сигналы от тела. То, что раньше вы бы не заметили, сейчас мозг интерпретирует как боль. Именно поэтому мази и обезболивающие (НПВС) не помогают — проблема не в воспалении сустава, а в обработке болевого сигнала мозгом.
Хотя анализы, по вашим словам, в норме, для полной уверенности стоит убедиться, что исключены следующие маркеры:
С-реактивный белок (СРБ) и Ревматоидный фактор: основные показатели воспаления в суставах.
Витамин D и Витамин B12: их дефицит часто дает «летучие» боли в конечностях, онемение и ломоту.
Кальций ионизированный: для исключения влияния на сократимость мышц и работу сердца.

Виктория Александровна, здравствуйте! Спасибо. С -реактивный в анализах есть, в норме. Остальное видимо нужно до проверить

Виктория Александровна, скажите пожалуйста , а что значит кальций для исключения влияния на сердце?

Ионы кальция запускают механизм сокращения сердечной мышцы. Если их слишком мало (гипокальциемия), сердце бьется слабо или с перебоями; если слишком много (гиперкальциемия), возникает риск опасных аритмий и избыточного напряжения мышцы. Так же, кальций нужен, чтобы мышцы могли сокращаться и расслабляться. При его дефиците возникают судороги, спазмы и онемение.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что прикреплённые анализы без серьезных отклонений. С-реактивный белок и СОЭ в норме, а это главные маркеры воспаления, если бы у вас был артрит или ревматологическое заболевание, эти показатели обычно растут, и т.к ваши боли летучие, мази не помогают, а по тесту на тревогу у вас высокий балл, вероятно, сейчас дело именно в стрессе. Нервная система может выдавать такие физические ощущения из-за тревоги, это называется психосоматика или мышечно-тонический синдром. Сердце и щитовидная железа у вас в порядке, так что дообследовать пока ничего не нужно. Рекомендуется не тренироваться через боль, дайте себе отдохнуть, и понаблюдайте за связью, когда вы тревожитесь, усиливается ли боль или нет. Возможно, вам сейчас больше поможет психотерапия или хотя бы разговор с неврологом о легких успокоительных препаратах, чем новые анализы.

Здоровья!