Слабость и сонливость
Сплю 8-9 часов за ночь(по выходным 10, но утром очень тяжело вставать, к обеду сильная слабость и хочется спать, не могу нормально работать, измеряю давление: 96 на 71 пульс 81. Когда/если я посплю в обед или после работы самочувствие улучшается Дневник давления за сегодняшний день : 1) 110 на 70. Пульс 70. День. состояние: слабость. 2) 121 на 79 .Пульс 83. Вечер. Состояние: хорошо. 3) 108 на 85 .Пульс 75 Утро. Состояние: усталость На выходных в целом чувствую себя хорошо. Часто, когда измеряю давление в период покоя и хорошего самочувствия, пульс 95-100. Из препаратов сейчас принимаю золофт 100мг(тревожно-депрессивное р-во) и кок-Димиа. Месяц назад принимала пикамилон, спитомин, магнерот- самочувствие было получше. Но психиатр отменил эти препараты. Что делать, чтобы не было слабость в течении рабочего дня?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сочетание приема Золофта и КОК может влиять на самочувствие, но такие симптомы могут быть:
1. Влияние Золофта и побочные эффекты
Золофт в дозировке 100 мг это рабочая антидепрессивная доза.
Дневная сонливость- это один из самых частых побочных эффектов сертралина. То, что вам становится легче после дневного сна, подтверждает лекарственный характер сонливости.
Антидепрессанты группы СИОЗС иногда могут вызывать легкую гипотонию или ортостатические реакции.
2. Давление 96/71 это пограничная гипотония. При таких цифрах мозг получает чуть меньше кислорода, чем нужно для активной работы, отсюда и тяжелая голова по утрам.
Пульс 95–100 в покое это часто бывает компенсаторной реакцией организма ,сердце бьется быстрее, чтобы прокачать кровь при низком давлении.
3. Учитывая, что стало хуже после отмены Магнерота и Пикамилона.
Магнерот поддерживал работу сердца и вегетатику.
Пикамилон улучшал кровообращение в мозге и обладал легким стимулирующим эффектом.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Если вы пьете его утром, обсудить с психиатром перенос всей дозы на вечер (за 2-3 часа до сна). Это часто помогает перенести пик сонливости на время ночного сна.
2. Водный и солевой баланс
При низком давлении пейте больше чистой воды (не менее 2 л) и не ограничивать соль (соль удерживает жидкость в сосудах и чуть поднимает давление).
3. Контрастный душ утром
4. КОК могут влиять на уровень железа и витаминов группы B. Слабость и пульс 100 часто могут указывать на латентный дефицит железа (ферритин). 5. Обсудить с врачом возможность вернуть Магнерот или другой препарат магния на постоянной основе, так как при приеме антидепрессантов расход магния в организме повышается.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Вашу слабость могут вызывать побочные эффекты Золофта и общее состояние; обсудите с психиатром корректировку лечения, в вашем случае рекомендуют соблюдать режим сна без длительного дневного сна, питаться полноценно, пить достаточно воды, заниматься легкой физической активностью, сдайте анализы на железо, витамины группы В и гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ощущение слабости скорее всего происходит из-за приема комбинации препаратов кок и золофта. Происходит это по нескольким причинам:
✤ они выводятся одними и тем же системами в печени и замедляют выведение друг друга, повышая концентрацию и седативный эффект Золофта,
✤ оба препарата способны уменьшать запасы витаминов группы B, магния и фолатов, которые важны для общего самочувствия.
В таких случаях Рекомендуют обсудить с лечащим врачом (психиатром) возможность коррекцию дозы или замены препарата.
Помимо этого важно оценить:
✎ уровень витамина B12, фолиевой кислоты, ферритина и магния в крови.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели давления варьируются от 96 и 71 до 121 и 79 . При этом пульс в покое 95-100 уд/мин - признаки синусовой тахикардии
Утром и днем давление низкое, а вечером нормальное. Это может говорить о дисрегуляции вегетативной нервной системы
При тревожно-депрессивных расстройствах симпатическая и парасимпатическая нервная система работают несбалансированно. У людей с тревогой снижена парасимпатическая активность и повышена симпатическая , что может объяснять тахикардию , гипотонию -утром организм не успевает нормально перейти из ночного режима в дневной
Также сертралин часто вызывает усталость и дневную сонливость , гипотонию
Димиа может вызывать снижение уровня свободного тестостерона , что часто проявляется усталостью , снижением мотивации и энергии
Также нельзя исключить возможные сопутствующие дефициты
Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:
⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
В подобных случаях важно увеличить потребление жидкости до 2-2,5 литров в день , что повышает объем циркулирующей крови и давление , увеличить потребление соли до 6-10 г в день
Также очень важна умеренная аэробная нагрузка ( ходьба, велосипед, плавание 20-30 минут 3-5 раз в неделю)
Важно соблюдение времени пробуждения даже в выходные не более чем на 1 час позже будня . Дневной сон лучше ограничить 30 минутами и не позже трех часов дня , что не будет нарушать ночной сон