Беременность после снятия спирали
21 января сняли спираль, стояла гормональная Кайлина. 13 февраля пришли месячные. 23 февраля был половой акт. Вчера увидела 2 полоски. Я и снимала спираль, чтобы забеременеть, но теперь переживаю, что получилось через месяц после снятия. Переживаю, что могут быть осложнения, из-за того, что прошел только месяц, а мне говорили, что цикл будет восстанавливаться пару месяцев. Могут ли быть осложнения, из-за того, что прошел только месяц? Или это никак не влияет?
Доброго времени суток!
В такой ситуации совершенно нет ничего негативного, в отношении наступившей беременности. Действительно, цикл может восстанавливаться до 5 месяцев после ВМС Кайлина., всё индивидуально, но в Вашем случае это произошло гораздо быстрее, что не может не радовать. Отклонений, негативных последствий для беременности нет, и в том, что она наступила в первом же цикле после снятия спирали, одни только плюсы. Рекомендуется приём Фолиевой кислоты 400,0 один раз в день при отсутствии противопоказаний, для профилактики пороков нервной трубки плода на ранних этапах эмбриогенеза.
Лёгкой Вам беременности!
Если я пью Фемибион 1, уже месяц, фолиевую все равно отдельно пить?
Принятый ответ
Тогда данных витаминов достаточно, отдельно нет необходимости её принимать.
Доброго времени суток!
При удалении спирали, сценарий дальнейшего наступления беременности и восстановления цикла очень индивидуален.
В вашем случае нет ничего страшного , не нужно переживать, наоборот -даже хорошо.
Избегайте стрессов, физических нагрузок и счастливо проживайте этот прекрасный период- беременность .
Вставайте на учет, вам в плановом порядке будут назначены все скрининги, не волнуйтесь .
Легкой вам беременности и родов. Поздравляю! =)
Добрый вечер! Не переживайте, в том что беременность возникла спустя месяц после снятия спирали, ничего плохо нет. Наоборот, это очень даже хорошо, так как у многих действительно восстановление цикла занимает больше времени. Никаких осложнений из-за этого быть не должно. Начинайте пить витамины для беременных и отслеживайте ХГЧ в динамике. При ХГЧ больше 1000-1500 следующие отслеживания развития плода будут оцениваться по УЗИ.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но никакой опасности или негативного влияния на плод не представляется возможным.
Да, общепринято, что после снятия вмс цикл будет восстанавливаться какой-то период времени, но каждый организм женщины индивидуален и у всех по-разному происходит восстановление, у кого-то раньше, у кого-то со временем.
Принятый ответ
После удаления системы с левоноргестрелом (таких как Кайлина) способность к овуляции восстанавливается достаточно быстро. По данным клинических наблюдений и рекомендаций международных гинекологических обществ, у многих женщин овуляция происходит уже в первом цикле после удаления, поэтому беременность может наступить практически сразу. В подобных ситуациях это не считается неблагоприятным фактором для течения беременности.
То, что иногда говорят о «восстановлении цикла несколько месяцев», означает лишь возможную нестабильность менструального ритма после отмены гормонального метода, но это не является противопоказанием к зачатию. Если беременность наступает в первом цикле после удаления системы, исследования не показывают повышения риска выкидыша, пороков развития плода или других осложнений.
В подобных случаях обычно рекомендуется стандартная тактика раннего наблюдения беременности: сделать анализ крови на ХГЧ в динамике и выполнить первое ультразвуковое исследование примерно на сроке 5-6 недель, чтобы подтвердить расположение плодного яйца в матке. Также обычно начинают прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, если она еще не принимается.