Консультация гинеколога /

Анализы и беременность — вопрос №2664736

Добрый день. Нахожусь на 28 неделе беременности. В женской консультации сказали сдать анализы. 1 и 2 скрининг прошли хорошо, осложнений нет. Делала УЗИ в эту субботу (просто для перестрахования) - всё хорошо. Прикрепляю анализы, а так же динамику железа и ферритина. Принимаю препарат железо, тардифирон, а он только снижается. Скажите, всё ли хорошо? Что делать с отклонением?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Железо сыворотки крови - очень непостоянный показатель, он может меняться даже в течение дня в зависимости от того, что было в рационе.
Поэтому при беременности ориентируются на гемоглобин (норма в 3 триместре более 105) и на ферритин (более 30). При более низких показателях рекомендуют принимать препараты железа до нормализации.
Клиент
А то что такая коулогограима, это норма?

Акушер, Гинеколог
При беременности показатели могут меняться в норме.
Клиент
У меня в пределах нормы?
Акушер, Гинеколог
Показатели могут быть вариантом нормы для беременных.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер . Проконсультируйтесь с гематологом при низком ферритине внутривенное ведение железо возможно . Так же определите Вит в 12 и в9( скорректировать при низком значение ) .Тардиферон по 1 т / 2 р в день до конца беременности. Витамин С добавьте к железу. Не пейте кофе и чай часто это мешает усвоению. Так же обратите внимание на питание( говядина и печень )
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не увидела общего анализа крови с гемоглобином. Без него не поставить диагноз анемии
Клиент
Прикрепила
Клиент
А то что такая коулогограма, это нормально?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела, вам показан прием препаратов железа , учитывая ферритин, например, сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день, курс 3 недели и далее контроль ферритина. Железо в сыворотке можете не сдавать, этот показатель может меняться втечение 1 дня, по нему мы ничего не оцениваем.
Остальные анализы не требуют коррекции
Клиент
Спасибо большое!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, результаты анализов находят в пределах нормы для беременных. А, отклонения физиологичный при беременности.
Кроме ферритина. Стоит продолжить прием препаратов железа. На рассматривали тотему в ампулах?
Какой уровень гемоглобина?
Клиент
Врач про такое не говорил.. Это хорошее средство? Прикрепила кровь общую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин в норме, а ферритин он постепенно растет.
Тотема в ампулах хорошо поднимает гемоглобин и железо.
Учитывая уровень вашего гемоглобина-можно остаться и на таблетированных формах железа.
Клиент
А почему железо снижается, если я его пью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ферритин -это железо в депо организма,как запас. Первоначально восстанавливается гемоглобин,а потому уже идеи на накопление.
Вот железо,которое вы пьете сейчас идет на поддержание гемоглобина и на портребности малыша.
Клиент
Поняла, спасибо большое
Остальные анализы в норме у меня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,по остальным показателям все в норме для беременной!
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой и здоровой Вам беременности! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным оак показатели в норме, соэ при беременности всегда повышается, гемоглобин в норме, учитывая уровень ферритина ,состояние может оцениваться как латентный дефицит железа, организм справляется, но профилактический приём железа возможно продолжить.
Коагулограмма норма ( соответствует беременности) ,так же и биохимический анализ крови- холестерин при беременности повышается.