Ребёнок 3.4 года понос, бурление в животе, слизь

Здравствуйте, сын болел гриппом с осложнениями в виде пневмонии, с 12 по 15 декабря пили панцеф, с 16 по 20 декабря капали Цефтриаксон и Преднизолон в стационаре, после выписки из стационара с 23 по 27 декабря пили Амоксиклав, все по назначению педиатра. Все это время давала ребёнку бак-сет беби. И вот в ночь с 31 декабря на 1 января у ребёнка начались частые позывы в туалет по большому, кал не сформирован, как пюре, сейчас пошел на горшок по маленькому, потужился и вышла слизь, после ещё сходил по большому. Дала ему Полисорб сейчас. Утром также давала бак-сет форте. Подскажите, что делать в данной ситуации? Аппетит в норме. Немного капризничает, спрашиваю болит ли живот, говорит, нет. Сегодня уже сходил по большому раз 6.

3 года
1 Января ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить антибиотик-ассоциированную диарею, которая развилась после длительного курса антибиотиков.Слизь так же из за аб на фоне раздражения кишечника !
Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить прием энтеросорбентов
Рекомендуется заменить баксет на энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц
Обязательно обильное питье для предотвращения обезвоживания - давайте воду, компоты, регидратационные растворы ( регидрон)небольшими порциями каждые 15-20 минут.
Рекомендуют каши на воде, сухарики, печеные яблоки, бананы, отварное мясо. Исключите молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкое на несколько дней.

Красные флаги : если появится температура выше 3,рвота, кровь в стуле, сильные боли в животе, вялость или признаки обезвоживания (сухие губы, редкое мочеиспускание, запавшие глаза).в таких случаях рекомендуется вызвать скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Мария. Все поняла, спасибо большое.
Скажите еще, пожалуйста, у него появилась еще отрыжка, ранее не было такого.
Это тоже от этого?

Отрыжка больше связана с функциональным расстройством , когда человек заглатывает большое количество воздуха при приник пищи или тревоге , называется аэрофагия
В таких случаях рекомендуют исключить все газообразующие продукты , а так же добавить к лечению прокинетик ганатон по 1 таб 3 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Прошу прощения ,прокинетик не рекомендуют в вашем возрасте , машинально написала , в таких случаях просто исключение всех газообразующих продуктов
Тщательно жевать пищу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, спасибо большое