Беременность. Многоводие.

Добрый вечер. Срок беременности 22 недели 6 дней. Все предыдущие узи без нареканий. В том числе второй скрининг. Сегодня была на узи, так как неделю назад переболела простудой, без температуры, но переживала. Сегодня на узи признаки многоводия. Врач меня вроде успокоила, сказала, не волноваться, что это незначительное увеличение. Понаблюдаем в динамике. Возможно, это после простуды. Но не переживать, конечно сложно. Хотелось бы услышать ещё мнения. Стоит ли насторожиться уже? Какая обычно тактика с многоводием? Это нужно как-то убирать, «лечить»? Протокол прикладываю

Нет
36 лет
15 Марта ·Просмотров: 73·Анастасия

Здравствуйте. По результату узи действительно есть многоводие но не значительное. Такое возможно после перенесенной вирусной инфекции. В этом случае рекомендуется сдать бак посев из ц канала. В зависимости от результатов начнёте лечение. Такмже принимайте витамины Д, С, омега 3 1р.день. это все благоприятно влияет на ваш иммунитет и ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, это сейчас не опасно для ребенка? С этим не нужно госпитализироваться срочно, например? На прием к лечащему врачу только в среду попаду.

Нет, это не опасно. Госпитализация вам не показана

Здравствуйте!

Значение МВК 7,8 (норма 2-8 см), а так же ИАЖ 24 (норма принято считать 5-25 см), являются пограничными и мы говорим о тенденции к многоводию, но многоодия все еще нет!

Показатель ИАЖ меняется постоянно, поэтому сейчас, действительно, переживать не стоит. Можно просто контролировать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Улкер Идрак кызы, с какой частотой надо делать узи сейчас с учетом такого диагноза?

Через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Улкер Идрак кызы, такое состояние сейчас не опасно для плода?
Не требует ли оно, например, госпитализации для наблюдения?

Принятый ответ

Учитывая тот момент, что по доплерометрии все хорошо, можно понаблюдать амбулаторно, не тревожьтесь. Да и многоводия пока все же нет

Здравствуйте! Значение МВК в норме, а уровень ИАЖ в норме до 24 см, в данный момент у вас пограничное значение между многоводием и нормой.
Такая ситуация требует контрольного УЗИ с измерением уровня ИАЖ. При подтверждении диагноза необходимо сдать посев из цервикального канала и при необходимости начать лечение.

Здравствуйте!
Действительно, переживать не стоит. Многоводие обычно ставится после 240, поэтому у вас границы нормы. Оно может быть преходящим после перенесенных вирусных заболеваний, на данный момент никакого лечения не требуется. Рекомендуется контроль в динамике через 14 дней.

Здравствуйте, показатель индекса амниотической жидкости является динамическим показателем и он может меняться в течение короткого периода времени. Он напрямую зависит от жизнедеятельности плода. В норме МВК 2-8 см, ИАЖ 24 считать 5-24 см. Показатели относятся к пограничным и обычно в таких ситуациях рекомендуется контроль ультразвукового исследования через 10 – 14 дней для оценки уровня вод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Федоровна, сейчас это состояние угрозы малышу никакой не несет?
Госпитализация для наблюдения не требуется?

Принятый ответ

Анастасия, нет, это не угрожает малышу и опасности не несет.