Эстетика резцов на глубоком прикусе

Здравствуйте. У меня глубокий прикус: верхние зубы перекрывают нижние примерно на две трети. Насколько я понимаю, это не экстремальная аномалия, но перекрытие довольно выраженное. Также могу приложить фото. Меня беспокоит эстетика передних зубов. Я бы хотела совсем немного удлинить верхние резцы, буквально на небольшую величину, чтобы они были чуть длиннее остальных зубов, а также немного выровнять неровные края нижних резцов. При этом я не хочу обтачивать здоровые зубы под виниры или затрагивать соседние зубы. В двух клиниках мне уже отказались делать коррекцию пломбировочным материалом, объяснив это тем, что при моём прикусе такая работа, скорее всего, не будет долго держаться. Подскажите, пожалуйста: Какие вообще есть современные способы немного удлинить резцы и скорректировать край зубов в моей ситуации? Можно ли сделать это безопасно при глубоком прикусе, не нарушая смыкание зубов? Есть ли варианты без обточки зубов или с минимальным вмешательством? Какие методы в таких случаях обычно рассматривают: композитное наращивание, виниры без препарирования, ортодонтия, пришлифовка? Корректировать прикус не планирую, так как он скорректирован в детстве и нет необходимости в этом. Мне важно понять, какой вариант будет и эстетичным, и долговечным, и при этом максимально щадящим для своих зубов.

29 лет
15 Марта ·Просмотров: 214·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Прикрепила фото к вопросу. Приложение сжимает фото и качество портится. Но в целом картина видна

Увидела фото. По фото можно предположить глубокий прикус. Вариант с композитом или винирами при глубоком прикусе-это, как правило, риск сколов и быстрой поломки. Поэтому вероятнее всего стоматолог Вам в этом и отказал, так как композит может постоянно скалываться. Конечно вы можете попробовать это сделать, но гарантию на такое обычно не дают, так как есть вероятность, что Вам придется постоянно проводить новые коррекции.
В таком случае обычно рекомендуется ортодонтическое лечение. Возможно, для решения проблемы будет достаточно всего лишь небольшого перемещения Зубов (например, на элайнерах). Это уже точно может сказать ортодонт после полной диагностики. А после ортодонтии, при правильном прикусе уже можно будет рассмотреть эстетическую реставрацию или виниры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Прикрепила фото к вопросу. Приложение сжимает фото и качество портится. Но в целом картина видна. Могу сделать доп. фото если нужно

А 3 фотография это что?

Аа все, вы удалили

Подскажите, а почему пишите, что прикус скорректирован? Просто на фотографии видно , что прикус патологический, очень глубокий. Пломбы однозначно не будут держаться. Ортодонтию категорически не планируете?

В общем, по фотографии признаки глубокого прикуса. Это патологический прикус, он самый неприятный в плане того, что при нем обычно почти всегда гарантированно страдает внчс (сустав). Соответственно поднимать прикус просто винирами не рекомендуется без предварительного обследования и консультации гнатолога.
Пломбы в таких случаях даже не стоит рассматривать, сразу однозначное нет.
Отказы клиник абсолютно обоснованы, так как при глубоком прикусе любое прямое наращивание (композит) или тонкие виниры без препарирования на нижних резцах будут быстро сколоты верхними зубами, а удлинение верхних резцов усугубит травматическую окклюзию и может вызвать боль в суставе или стираемость. В подобной ситуации единственным безопасным и долговечным вариантом без массированного обтачивания является минимально инвазивная ортодонтия (короткий курс брекетов или элайнеров) для создания зазора между зубами при смыкании, после чего станет возможным щадящее композитное удлинение или керамические реставрации по показаниям. Вариант с «пришлифовкой» нижних резцов для коррекции неровностей (микропротезирование) возможен, но желательно после ортодонтического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию Зубов)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Если хотите менять высоту прикуса, то важно учитывать состояние сустава, чтобы не спровоцировать дисфункцию.

Благодарю за фото)
По нему безусловно есть признаки глубокого резцового перекрытия.
Отказы клиник в данном случае обоснованы, так как все пломбы будут просто вылетать.
Вас тоже понимаю, так как свои зубы хорошие по своей анатомии.
Без коррекции прикуса, все композитные материалы, да и виниры не будут долго держаться на передних зубах.
Единственное, что можно рассмотреть, это увеличение высоты жевательных Зубов( ставить коронки циркониевые- зуб остается живым), за счет этого поднимется высота резцового перекрытия.
При лечении глубокого прикуса так и так делаются накладки на жевательные зубы.
Но, здесь важно провести полную диагностику сустава, чтобы правильно распределять нагрузку.

Как был скорректирован прикус в детстве?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

По фото видно, что действительно глубокое перекрытие. Сложность в том, что при смыкании челюстей нижние резцы упираются в заднюю поверхность верхних. Если просто нарастить длину композитом, нижние зубы будут постоянно сбивать эту добавку при жевании или даже просто при закрытии рта. Со стороны кажется, что это вроде и мелочь, но слетать материал будет стабильно. Можете попробовать закрыть рот и сомкнуть зубы посильнее. Сразу поймёте, сколько много контактов во рту. Именно поэтому врачи могут отказываться. Материал хрупкий на излом, и гарантию дать невозможно.

Если не трогать прикус, можно рассмотреть тонкие керамические виниры без обточки (их иногда называют люминирами). Керамика гораздо прочнее композита, но даже она под сильной нагрузкой может сколоться. Еще один щадящий метод - это контурирование или эстетическая шлифовка. Это когда врач аккуратно сглаживает неровные края нижних зубов, не добавляя объема. Это безопасно для эмали, если убирать доли миллиметра.
Без коррекции прикуса самым реалистичным остается композитная реставрация, но с пониманием, что это временное решение, которое придется обновлять. Еще как вариант, можно рассмотреть композит только по режущему краю, если место позволяет. Это уже очно нужно смотреть. Но риск скола все равно останется из-за биомеханики рта.

Принятый ответ

Здравствуйте! При глубоком прикусе без ортодонтической коррекции на самом деле есть проблема сделать реставрацию передней группы зубов.
Врачи не просто так отказывают вам в таком методе восстановления зубов. Если восстановить композитом режущий край нижних резцов, то при откусывании композит будет испытывать нагрузку больше , чем он способен выдержать. В такой ситуации вы будете ходить восстанавливать композитные пломбы каждые 3-6 месяцев, при этом без гарантии , то есть за свой счет. Такой вариант не устроит ни вас, ни врачей, так как и они хотят выполнить свою работу качественно и дать вам хоть какие то гарантии.
Вариант с винирами возможен, керамика правда лучше выдерживает нагрузку , но без сошлифовки своих тканей зуба виниры будут очень тонкими, это так же увеличивает риски сколов и трещин, так как при наращивании выросты в переднем отделе мы получаем гиперконтакт, задняя группа зубов не будет брать на себя нагрузку , а весь удар придет на переднюю группу . Это так же грозит проблемами в челюстном суставе, так как сила неравномерно перераспределится и суставу придется принимать вынужденное положение. Да, для сустава даже увеличение высоты прикуса на 1-2 миллиметра очень ощутимо.
Лучший вариант все таки рассмотреть вариант минимальной ортодонтии, хотя бы немного разобщить прикус , чтобы дать пространство для установки винира/композита, в таком случае исключается гиперконтакт , и шансы на успех такой работы увеличиваются. Зубы это не только про эстетику, это в первую очередь функция , которая очень влияет на весь челюстно-лицевой аппарат.