Запуталась с кормом для кота с мкб

Здравствуйте! Ситуация следующая : моему коту 4,5 года, за это время жизни у него уже раз 5-7 была мочекаменка ( струвиты). Первый раз случилась в 6 месяцев, далее постоянно были обострения почти стабильно весна/осень. В крайний раз неделю назад это снова произошло, кот вылечился (продолжаем на лечебном пока) и вет врач нам дал следующие рекомендации после лечебного корма : 1. Кормить на постоянной основе до конца жизни только сухим профилактическим кормом мкб 2. Можно к профилактике (сухой корм) мкб еще давать влажный для кастрированных, так как кот плохо пьет воду, хотя она всегда в доступе и бьет фонтаном. В этом случае влажный как лакомство к примеру только утром или поделить на 3 приема по граммам и докармливать сухим - это даст дополнительную влагу организму. 3. Если вдруг снова заболеет, то сразу давать корм лечебный уринарий на котором мы сейчас 4. Помимо сухого мкб + влажного для кастрированных еще курсами котэрвин или стоп цистит плюс жевательные табл раз в 3-4 месяца для предотвращения рецедива Подскажите, можно ли коту постоянно до конца жизни кушать профилактический сухой корм МКБ ? Нормально ли совмещать сухой и влажный? Коту ранее не давала влажный, всегда на сухом. Ранее мы кушали сухой для кастрированных и чередовали с профыилактикой, а во время болезни кушали лечебный. Это нам так другой ветеринар прописывал. Но сейчас другой врач сказал, что надо убирать сухой для кастрированных совсем и кушать теперь только профилактику + влажный и курсы ( описала выше). Хочу выслушать несколько мнений. В интернете вообще разная информация. Кто говорит только влажный, потому что нужно много воды коту, а кто говорит нельзя постоянно кушать профыилактику, нужно только для кастрированных и курсом котэрвин. Я запуталась и не понимаю где правда.

30 лет
15 Марта ·Просмотров: 163·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у питомца была мочекаменная болезнь и были выявлены струвиты - основой лечения и профилактики будет поддержание оптимального уровня рН мочи, достаточное водопотребление, чтоб не допускать повышения плотности (концентрации мочи).
Если заболевание рецедивировало - важно для лучшего понимания состояния питомца провести общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевыделительной системы. Такие исследования проводились?
Кормить питомца можно как исключительно сухим кормом, так и сочетать сухой и влажный корма (желательно одной марки). При это важно, чтоб питомец потреблял достаточно жидкости (норма в среднем может составлять 40-50 мл/кг веса в сутки).
Результаты анализа мочи подскажут какой уровень рН мочи и есть ли необходимость в её подкислении, имеют ли место иные отклонения (например, следы крови, признаки воспаления). УЗИ поможет установить имеются ли крупные конкременты, которые могут представлять опасность или проблема только в мелких конкрементах (песке) и\или кристаллурии.
Если показатели мочи будут в норме - допустимо кормить обыкновенным кормом.
Даже если у питомца нет клинического проявлени следует в рамках диспансеризации проводить такую диагностику (минимум анализ мочи с микроскопией осадка) 1-2 раза в год.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать