Боли в пояснице

Здравствуйте! Боли в спине беспокоят уже года два .Первый раз обратилась к врачу к 2024. Сделала МРТ ( прилагаю) . Врач назначил лечение. Помогло. В ноябре 2025 года я на работе ( работаю хореографом) не удачно подняла ученицу, и сорвала спину. Пропила нимесил в течении трех дней и спина прошла. С марта появились опять боли. Ходить могу безболезненно. Но сидеть и лежать на спине не могу, долго стоять на одном месте тоже не могу, появляется сильная боль. И иногда даже отдаёт в левую ногу. Записалась на мрт и к врачу. Но узнала, что беременна. 4 недели. Отменять записать на МРТ? И нужно ли сейчас что -то пить из лекарств? Врач 23.03

Нет
34 года
16 Марта ·Просмотров: 132·Светлана, Нерюнгри

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ исследование менее опасно, чем КТ, но при МРТ пациент получает достаточно большую дозу магнитного излучения, поэтому в начальном сроке беременности от данного обследования рекомендуют воздержаться.
Тем более, что особой необходимости в данном обследовании нет- если была бы грыжа диска с ущемлением корешка, то возникли бы боли, постоянно отдающие в ногу.
В данном случае, есть жалобы на боли в пояснице, поэтому можно предположить мышесно- тонический синдром на фоне нагрузки.
Лечение медикаментами при беременности ограничено.
Можно применить втирание в поясничнаю область жидкости Меновазин, из медикаментов можно Парацетамол или Ибупрофен по таблетке 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
При беременности мрт без контраста не противопоказано. Если боль в ноге идет полосой - то вероятно это грыжа. Если ее доводит до пальцев то вероятно мышечный спазм и мрт будет не информативно.

Во все триместры беременности можно принимать парацетамол. В первом и во втором триместре также разрешают принимать ибупрофен
Местно сухое тепло , Траумель и растирание меновазином. Аппликатор Кузнецова.

Принятый ответ

Здравствуйте. В МРТ особой потребности нет, то, что боль отдаёт в ногу, может говорить о сдавлении корешка. На раннем сроке вообще никакие препараты не рекомендуются, опасно для плода. Но в целом, по описанию, преобладает мышечно-тонический синдром , при нем рекомендуются миорелаксанты, которые запрещены в беременность. Варианты в беременность такие, парацетамол в лбом триместре, ибупрофен - только во втором, местно мазь нурофен, меновазин. На этом все. МРТ конечно при особой надобности, а сейчас не тот случай.

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ без контраста допустимо при беременности но на раннем сроке лучше отложить обследование. Показаний для срочной диагностики нет. Боль в ноге может указывать на мышечно тонический синдром. Медикаментозное лечение ограничено. Разрешен парацетамол в любом триместре. Ибупрофен только во втором триместре. Местно можно меновазин или мазь с ибупрофеном. Исключите подъем тяжестей и длительное стояние. Сухое тепло на поясничную область. Аппликатор Кузнецова допустим. При усилении боли или появлении слабости в ноге нужна очная консультация невролога.