Консультация лора /

Ототоксичный эффект — вопрос №418618

Добрый вечер! Ребенку 11 лет. Появились желтые сопли, поставили диагноз синусит. Назначили полидексу, по одной дозе в каждую ноздрю 3р. в день. В состав входит аминогликозид обладающий ототоксичным и нефротоксичным эффектом. Скажите, насколько оправдано применение этого препарата? Есть ли риск, что при впрыскивании препарат попадет в слуховую трубу и повлечет за собой нарушение слуха? И может ли он всосаться в кровь, если слизистая окажется повреждена т.к она воспалена?

Терапевт
Диана это препарат местного действия, системного действия на организм он не оказывает.Бояться не стоит,на орган слуха он негативно не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, но ведь антибиотик ототоксочен, может ли он при вдыхании попасть в слуховую трубу? его же вдыхаешь при впрыскивании.
Терапевт
Нет он туда не попадет,а если и попадет то дозировка минимальная ,чтобы оказать ототоксичный эффект
Клиент
Лариса, спасибо! Скажите пожалуйста, можно ли вместо впрыскивания капать препарат? Срезать распылитель и закапывать обычной пипеткой? Если да, то сколько капель в каждый носовой ход? Будет ли это более безопасно и эффективно?
Терапевт
Можно капать по 2 кап *3-4 р.д.Но более эффективны впрыскивания и более безопасны,поскольку препарат равномерно распределяется по слизистой.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ототоксичный эффект бывает только при массированном поименении аминогликозидов- это было 50 лет назад.
Сейчас так никто из не назначает.
В полидексе такого количества точно нет
Почемутона должна попасть куда то не туда?
Мальчик уже большой, вполне в состоянии правильно пользоваться лекарством
Закапывайте по инструкции- и ничего никуда не попадет, и не будет никакого ототоксичного эффекта
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. При правильном применении Полидексы (согласно инструкции), в возрастной дозировке, не более 10 дней этот препарат не оказывает выше указанные эффекты. Флакончик выполнен таким образом, что очень трудно забрызгать препарат в слуховую трубу.
Ототоксичный эффект наступает при длительном использовании препарата на перфорированную перепонку, что недопустимо (есть Полидекса для ушей, в противопоказаниях которой указана перфорация перепонки).
Доза антибиотика в Полидексе очень маленькая, поэтому нефротоксического эффекта быть не может при случайном проглатывании при попадании в носоглотку.
Сама Полидекса - препарат местного действия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, но ведь антибиотик ототоксочен, может ли он при вдыхании попасть в слуховую трубу? его же вдыхаешь при впрыскивании. Я впрыскиваю,ребенок одновременно вдыхает. Правильно? Если его не вдыхать, он вытечет. Так как флакон расположен вертикально и впрыскиваем стоя.
Детский ЛОР, ЛОР
Лично пользуюсь Полидексой. Он настолько мягкий мелкодисперсный, что нужно очень сильно постараться, чтобы залить его в слуховую трубу. Слуховую трубу заливают при сильной структуры жидкости.
Полидексу брызгают, находясь в вертикальном положении, флакон направлять в сторону наружного угла глаза.
Клиент
Елена, спасибо! Скажите пожалуйста, можно ли вместо впрыскивания капать препарат? Срезать распылитель и закапывать обычной пипеткой? Если да, то сколько капель в каждый носовой ход? Будет ли это более безопасно и эффективно?
Детский ЛОР, ЛОР
Более безопасно использовать препарат в той форме, в какой его выпустили. Если не ошибаюсь, у Полидексы вытаскивается насадка. Можно капать по 2 кап 3 р/день
ЛОР
Здравствуйте! Препарат местного действия, не переживайте, ототоксический эффект вызывает длительное использования системных аминогликозидов, к слуховому нерву местный препарат не сможет попасть.
Принятый ответ
Педиатр
У препаратов с нефротоксическим и ототоксическим действием это действие является системным. Это гентамицин, который кололи ,например детям в двухтысячных годах, он вызывал глухоту. Доза антибиотиков Полидекса настолько мизерные, что никакого общего, генерализованного эффекта на организм это не окажет. Тем более на слуховой нерв, связи между попаданием в слуховую трубу и развивающейся атрофией нерва, Что и является ототоксическим эффектом- нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Диана.
Назначение данного препарата при риносинусите оправдано. При местном применении аминогликозиды не оказывают нефротоксичнский и ототоксический эффект. Использование препарата допустимо с возраста 2,5 лет.