Ототоксичный эффект

Добрый вечер! Ребенку 11 лет. Появились желтые сопли, поставили диагноз синусит. Назначили полидексу, по одной дозе в каждую ноздрю 3р. в день. В состав входит аминогликозид обладающий ототоксичным и нефротоксичным эффектом. Скажите, насколько оправдано применение этого препарата? Есть ли риск, что при впрыскивании препарат попадет в слуховую трубу и повлечет за собой нарушение слуха? И может ли он всосаться в кровь, если слизистая окажется повреждена т.к она воспалена?

Принятый ответ

Диана это препарат местного действия, системного действия на организм он не оказывает.Бояться не стоит,на орган слуха он негативно не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лариса, но ведь антибиотик ототоксочен, может ли он при вдыхании попасть в слуховую трубу? его же вдыхаешь при впрыскивании.

Нет он туда не попадет,а если и попадет то дозировка минимальная ,чтобы оказать ототоксичный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Лариса, спасибо! Скажите пожалуйста, можно ли вместо впрыскивания капать препарат? Срезать распылитель и закапывать обычной пипеткой? Если да, то сколько капель в каждый носовой ход? Будет ли это более безопасно и эффективно?

Можно капать по 2 кап *3-4 р.д.Но более эффективны впрыскивания и более безопасны,поскольку препарат равномерно распределяется по слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ототоксичный эффект бывает только при массированном поименении аминогликозидов- это было 50 лет назад.
Сейчас так никто из не назначает.
В полидексе такого количества точно нет
Почемутона должна попасть куда то не туда?
Мальчик уже большой, вполне в состоянии правильно пользоваться лекарством
Закапывайте по инструкции- и ничего никуда не попадет, и не будет никакого ототоксичного эффекта

Принятый ответ

Добрый день. При правильном применении Полидексы (согласно инструкции), в возрастной дозировке, не более 10 дней этот препарат не оказывает выше указанные эффекты. Флакончик выполнен таким образом, что очень трудно забрызгать препарат в слуховую трубу.
Ототоксичный эффект наступает при длительном использовании препарата на перфорированную перепонку, что недопустимо (есть Полидекса для ушей, в противопоказаниях которой указана перфорация перепонки).
Доза антибиотика в Полидексе очень маленькая, поэтому нефротоксического эффекта быть не может при случайном проглатывании при попадании в носоглотку.
Сама Полидекса - препарат местного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, но ведь антибиотик ототоксочен, может ли он при вдыхании попасть в слуховую трубу? его же вдыхаешь при впрыскивании. Я впрыскиваю,ребенок одновременно вдыхает. Правильно? Если его не вдыхать, он вытечет. Так как флакон расположен вертикально и впрыскиваем стоя.

Лично пользуюсь Полидексой. Он настолько мягкий мелкодисперсный, что нужно очень сильно постараться, чтобы залить его в слуховую трубу. Слуховую трубу заливают при сильной структуры жидкости.
Полидексу брызгают, находясь в вертикальном положении, флакон направлять в сторону наружного угла глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, спасибо! Скажите пожалуйста, можно ли вместо впрыскивания капать препарат? Срезать распылитель и закапывать обычной пипеткой? Если да, то сколько капель в каждый носовой ход? Будет ли это более безопасно и эффективно?

Более безопасно использовать препарат в той форме, в какой его выпустили. Если не ошибаюсь, у Полидексы вытаскивается насадка. Можно капать по 2 кап 3 р/день

Принятый ответ

Здравствуйте! Препарат местного действия, не переживайте, ототоксический эффект вызывает длительное использования системных аминогликозидов, к слуховому нерву местный препарат не сможет попасть.

У препаратов с нефротоксическим и ототоксическим действием это действие является системным. Это гентамицин, который кололи ,например детям в двухтысячных годах, он вызывал глухоту. Доза антибиотиков Полидекса настолько мизерные, что никакого общего, генерализованного эффекта на организм это не окажет. Тем более на слуховой нерв, связи между попаданием в слуховую трубу и развивающейся атрофией нерва, Что и является ототоксическим эффектом- нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана.
Назначение данного препарата при риносинусите оправдано. При местном применении аминогликозиды не оказывают нефротоксичнский и ототоксический эффект. Использование препарата допустимо с возраста 2,5 лет.