Температура 5 дней

Ребенку 12 лет, температура уже 5 дней под 40, сбивается легко, но через 6-7 часов опять поднимается резко до высокого значения, 38-39 и выше. Насморка нет, кашля тоже. Врач приходил на дом, сказал красное горло, но без налёта, прописал полоскать фурацилином, татуи верде спрей и антибиотик цефиксим, лечится так уже 3 дня, не помогает. Сегодня сдали анализы. Нужен ли антибиотик и правильное выбрано лечение?

37 лет
16 Марта ·Просмотров: 118·Ольна

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и предоставленным анализам можно предположить, что у ребёнка вирусная инфекция. При некоторых вирусах температура может сохраняться в течение 7-10 дней

В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию не выявлено. Лейкоциты, лейкоцитарная формула ( повышены лимфоциты), СОЭ в норме, что говорит об отсутствии бактериального процесса.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений, есть наличие слизи, лейкоцитов, эпителия чаще всего это дефект сбора

Обычно в таких случаях прием антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

Прием жаропонижающих препаратов при повышение температуры или плохом самочувствие ребенка

Полоскание горла, спрей в горло можно продолжать

При сохранение температуры выше 38 в течение 48-72 часов рекомендовано пересдать общий анализ крови, срб, общий анализ мочи, для оценки динамики показателей

Желаю скорейшего выздоровления!

Ангелина Олеговна, Спасибо, сегодня стало лучше, температура 10 часов уже не поднимается. Подскажите, перелёт в другую страну возможен приказом состоянии? 8 часов лететь

Обычно рекомендовано отложить перелет до выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенным анализам можно предположить течение вирусной инфекции.
Общий анализ мочи без воспаления.
В анализе крови отклонений нет.
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 7 суток, иногда до 10-14 , но должна отмечаться положительная динамика в виде удлинения интервалов между подъемами температуры .

Лечение в таких случаях рекомендуется симптоматическое в виде снижения температуры, наблюдения.
Если нет боли в горле, то спреи могут не использоваться.
Показаний к аб терапии нет , поэтому не отмечается положительного эффекта от приема антибиотика .

Галина Сергеевна, сегодня стало лучше, после ночи температура больше не поднималась, уже 10 часов прошло после приёма ибупрофена. Подскажите, перелёт в другую страну возможен при таком состоянии? Ночью мы вылетаем в отпуск, 8 часов лететь.

Если ребёнок чувствует себя лучше, то ,конечно, перелет не противопоказан, тем более предстоит отдых. Но с собой необходимо взять аптечку

Галина Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно считают, что анализ крови информативно сдавать до начала антибиотика, а не во время, так как он может быть уже смазанный, по анализу крови более вероятна вирусная инфекция, за бактериальную инфекцию убедительно данных нет, антибиотик, Цефиксим в таких случаях обычно не рекомендуют, так как при вирусной инфекции нет "точке приложения" для антибиотика.

По описанию похоже на течение гриппа, в таких случаях обычно рекомендуют симптоматические меры, использование жаропонижающих при температуре выше 38,5.

Александр Владимирович, перелёт на самолёте в таких случаях не противопоказан?

Это решение обычно принимают родители и лечащие врач очно, при удовлетворительном самочувствии обычно перелёт возможно

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции, схоже может протекать грипп, ковид.

Антибиотики обычно подключают при выявлении бактериальной инфекции по анализу крови, на вирусную инфекцию они не действуют, по анализу крови воспаления, бактериальных изменений нет, антибиотик в подобных случаях обычно не рекомендуют.

Кроме температуры что-то беспокоит ребенка?

Дарья Евгеньевна, еще болит рука, в области плеча, началось вместе с температурой, сейчас едем в травмпункт, т к тоже не проходит боль.

Поняла Вас
Хорошо, что уже в пути к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Эльнура Назимовна, сегодня стало лучше, интервал между температурой составил 12 часов

Тогда положительная динамика есть ,рекомендуют продолжать симптоматическое лечение