Посмотрите результат крови нужны ли АБ
Здравствуйте. Ребенок 2 года 8 месяцев заболела в четверг (температура 37-38). На следующий день в пятницу пожаловалась на горло. Врач на дому сделал стрептотест он был сомнительный. Ночью ребенок жаловался на боль в горле однократно. В субботу снова на дому сделали стрептотест (на 3 день) был положительный. Назначили антибиотики. Но я не стала сразу давать, а пошла к Лору на следующий день (в воскресенье). Решила дать после осмотра ЛОРа. ЛОР осмотрела ребенка и сказала что по осмотру не похоже на бактериальную ангину и переделала стрептотест, он оказался четко отрицательным. И ребенка направили на кровь. Кровь во вложении. Результат пришел вчера вечером. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли начинать АБ? По самочувствию ребенок здоров, температура вчера днём была 37, вечером 36,2 - 36,6, ночью 35,6. Ест как обычно (вчера на обед была тарелка макарон с мясом), активный. СРБ 16,3 Я боюсь осложнений но и просто так антибиотики не хочется давать. Просьба написать что делать в нашей ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции учитывается относительное снижение количества лимфоцитов, а также признаки анемии- о чем в таких случаях стоит проконсультироваться с педиатром.
Вероятнее всего учитывая описанные проявления в подобных ситуациях могло иметь место течение вирусной инфекции и транзисторное носительство пиогенного стрептококка, если не было типичных проявлений ангины: выраженных болей в горле, увеличения и болезненности лимфоузлов, сыпи или налёта в ротоглотке и тест в динамике стал отрицательным, уровень с-реактивного белка менее 30 также чаще всего бывает характерным для проявлений вирусной инфекции.
Прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните как дышит нос, есть ли насморк, кашель?
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Дело в том, что как раз и боль в горле была и она показывала ночью что болит где лимфоузлы, но днём при осмотре болезненности не было. Увеличены они давно , после предыдущего ОРВИ .. и нос дышит, насморка и кашля нет.
К сожалению, сейчас не могу приложить фото, ребенок спит. Как проснется - я постараюсь качественно сфотографировать и приложить!
Из всей этой истории пугает только то, что был стрептотест в четверг положительный. Самочувствие у ребенка отличное, ночью сегодня вообще спала не просыпаясь и ни на что не жалуясь.
Подскажите, пожалуйста, при таком транзиторном стрептококе могут ли быть осложнения? Не стоит сейчас давать антибиотики из-за того, что болело горло и что стрептотест был положительный? Или если уже нет клинических проявлений то и смысла в АБ нет?
Само по себе носительство пиогенного стрептококка не может быть причиной осложнений, причиной аутоиммунных осложнений может быть только перенесённая стрептококковая инфекция
В таких случаях оценивают комплексно были ли признаки ангины на момент когда был выполнен положительный стрептатест, если более вероятно имели место признаки орви то и значимых показаний к выполнению теста вероятнее всего не было и в таких случаях как правило рекомендуют наблюдать в динамике за состоянием горла и самочувствием ребёнка без применения антибиотика
Спасибо
Здравствуйте
Сегодня 7 день от первых симптомов. Сегодня пришел ПЦР тест и он положительный. Бак посев не пришел. Сегодня общались с ЛОРом, она говорит ждать посев и смотреть в каких титрах и лечить только если в высоких. Она считает что организм сам справился и ПЦР показывает мертвую бактерию, которая не вредит ребенку. Ребенок сейчас абсолютно без признаков болезни.
В итоге я не понимаю давать антибиотики или нет. Педиатр, к слову, звонит и говорить антибиотики давать все равно, раз бактерия была и мы не можем с уверенностью сказать убита она или жива.
В итоге у меня вопрос, давать в се же антибиотики или нет?
И ещё, могли бы рассчитать дозировку?
Ребенок 12 кг весит, 2 года 8 месяцев.
Есть 1 упаковка Амоксиклав 250
Есть 1 упаковка Амоксиклав 125
И есть 1 упаковка амоксиклав 400.
Это всё, что удалось найти
ПЦР действительно может быть положительным и на фоне наличия погибших бактерий и в таких случаях более информативны именно результаты посева, которые показывают наличие живой бактерии. На самом деле титр в таких случаях не важен, а важен факт выделения живой микрофлоры.
В сомнительных случаях может быть рекомендовано начать принимать антибиотик из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки, например Амоксиклав 400 мг в 5 мл по 3,7 мл 2 раза в сутки до получения результатов посева, если посев положительный то в таких случаях рекомендуют продолжать принимать антибиотик курсом 10 дней, при отрицательном результате - антибиотик может быть рекомендовано отменить
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному ОАК имеет место вирусный процесс
В ситуации когда тест то отрицательный то положительный,нет яркой клиники по симптомам, рекомендуется сдать посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, можно пцр на стрептококк ( результат сразу в лаборатории)
Приложите пожалуйста фотографию к вопросу
Как нос дышит нет ли насморка?
Здравствуйте
Мы сдали посев, но он будет готов через 7 дней. Есть ли смысл в нем?
Я так понимаю что нужно решать сразу
Пцр быстрее... Если тест то отрицательный, то положительный,либо сдавать пцр либо ждать посев, других вариантов нет
Здравствуйте
И ещё, могли бы рассчитать дозировку?
Ребенок 12 кг весит, 2 года 8 месяцев.
Есть 1 упаковка Амоксиклав 250
Есть 1 упаковка Амоксиклав 125
И есть 1 упаковка амоксиклав 400.
Это всё, что удалось найти
Здравствуйте
Амоксиклав 400 по 3,7 мл 2 раза в сутки строго 10 дней из расчета 50 мг на кг
В посеве титр неважен, важен факт наличия бактерии, в любом титре ее не должно быть
Я бы как мама и как врач пропоила антибиотиком ребенка так как это более безопасно, чем наличие пиогенного стрептококка в организме.
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, ваши коллеги написали 400 по 3 мл. Можно ли по 3?
Посмотрела, одна пишет по 3,7 мл и это полная доза на вес исходя из 50 мг на кг иначе может быть недостаточно для стрептококка. Суточная 7,4 мл
Врач Валерия пишет по 3.
Я так поняла, если в лёгкой форме, то по 3, если с высокой температурой то 3,7?
У ребенка вообще нет ни одного проявления болезни, ни нарушения аппетита, никаких катаральных проявлений и температура ровно 36,6.
Возможно, есть смысл давать по 3?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату самого общего анализа крови и СРБ признаков за бактериальную инфекцию нет .
Есть выраженные проявления анемии ,рекомендуется консультация врача педиатра и дообследование .
В подобной ситуации для диагностики (когда стрептотест показывает ложный результат ) рекомендуется сдать посев из зева на выявление БГСА инфекции ,или мазок на выявление ДНК стрептококковой инфекции .
Сейчас ,если жалоб у ребенка абсолютно нет и горло выглядит нормально я бы рекомендовала динамическое наблюдение .
Здравствуйте
Я так понимаю что нужно решать сразу
Смысл в посеве есть , сразу принимать решение стоит при острых проявлениях.
Если у ребенка сейчас нет температуры ,выраженной болевой симптоматики ,налета на миндалинах ,то можно дождаться посева
Здравствуйте
И ещё, могли бы рассчитать дозировку?
Ребенок 12 кг весит, 2 года 8 месяцев.
Есть 1 упаковка Амоксиклав 250
Есть 1 упаковка Амоксиклав 125
И есть 1 упаковка амоксиклав 400.
Это всё, что удалось найти
Титр не имеет никакого значения при выявлении БГСА инфекции .
По поводу ДНК чаще всего это говорит об острой стадии ,редко может обнаружиться именно после гибели бактерии (а учитывая что приема антибиотика не было бактерия не погибла ,организм сам справиться с данной бактерией не может )
А острая стадия должна как-то проявляться, помимо анализов?
На вес 12 кг можно давать Амоксиклав 400/5 по 3 мл 2 раза в день 10 дней
Или Амоксиклав 250/5- по 5мл 2 раза 10 дней
Да ,чаще всего бывает клиническая картина ,но когда длительно персистирует клиника может быть смазана
Я просто смотрю, что ребенок здоров по клиническим проявлениям и не понимаю давать антибиотики или нет.
Это, видимо, тот случай, когда лечим анализы все же?
Спасибо за расчет антибиотика🙏🏼
Подскажите, пожалуйста, лучше тот, что 400? Или разницы нет?
Просто ребенок может быть носителем данной инфекции ,сам не болеть но заражать окружающих ,так как во время клиники не было диагностики сложно оценивать .Можете конечно подождать посев еще дополнительно .
Разницы нет какой лучше ,амоксиклав 400 хватит вам на все 10 дней так как по мл будете давать меньше ,а 250 может не хватит и придется открывать новую .
Удобнее давать 400
А если сейчас пролечим антибиотиками, это что-то изменит? Я хочу завтра начать все же давать.
После лечения через 14 дней повторно рекомендуется сдать посев.
Дома еще дети есть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не отмечается, уровень срб менее 30 говорит о течении вирусного процесса
Обычно при такой картине антибиотик внутрь не требуется, а слабоположительный результат может быть ложным или на фоне носительства стрептококка, который не требует лечения.
В этом возрасте горло лечат только полосканием ромашкой или питье ромашки, если ребёнок не умеет полоскать и при отсутствии аллергии к ромашке
Спреи никакие не используются до трех лет из-за риска ларингоспазма.
При боли в горле внутрь принимают парацетамол 15 мг на килограмм, не более 4х раз в сутки или Ибупрофен по 10 мг на килограмм и не более 3х раз в сутки.
Здравствуйте
И ещё, могли бы рассчитать дозировку?
Ребенок 12 кг весит, 2 года 8 месяцев.
Есть 1 упаковка Амоксиклав 250
Есть 1 упаковка Амоксиклав 125
И есть 1 упаковка амоксиклав 400.
Это всё, что удалось найти
Здравствуйте
Посев на флору более информативен, так как покажет рост бактерии, пцр на это не направлено и может быть ложноположительным.
В отношении стрептококка также не важен титр, если он есть в малом количестве, то лечению он также подлежит.
Антибиотик рассчитывают по 40 мг на килограмм в сутки
Амоксиклав 250 по 4,8 мл 2 раза в сутки
Амоксиклав 125 по 9,6 мл 2 раза в сутки
Амоксиклав 400 по 3 мл 2 раза в сутки.
Удобнее дозировать 250 и 400, чтобы минимизировать воздействие на желудочно-кишечный тракт
Спасибо большое
Будьте здоровы!