Консультация терапевта /

Скачки давления начались 10 дней назад — вопрос №418628

Дней 10 назад начались скачки давления до высоких цифр- 170на100, было и 180. Причем начинается все во второй половине дня. Появляется какое-то возбуждение, потом напряжение и подъем давления. Вызывала пару раз скорую, потом была на приёме у врача. Назначили лизиноприл 5 с утра, но результата нет, все равно продолжается все та же история. Я конечно же в панике, т.к. гипертонии у меня не было. Анализы в норме и общий и биохимия. ЭКГ тоже в норме. Но у меня повышенная тревожность, излишняя эмоциональность, всд. Пью иногда успокоительные разные. Но таких скачков давления не было. Сейчас уже начала грандаксин принимать. Дело в том, что когда происходит такой подъем давления, приходится пить моксонидин. И скорую вызываю. Но так же не может продолжаться. Надо как то нормализовать давление. Подскажите, что делать и какие обследования пройти, чтобы выяснить причину, если это вообще возможно. Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте.
Начните приём Нолипрел А форте утром под контролем АД.
Моксонидин только при кризах.
Во время приема успокоительных давление тоже поднимается или оно в норме?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, мочу и сделать ЭХО-КГ.
Сейчас принимать грандаксин и начать регулярный прием препарата нолипрел би форте по 1 таб утром регулярно. При скачках принять таб каптоприла под язык
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, принимайте и дальше грандаксин. Также начните первичный прием вальсакора Н 80/12.5 утром регулярно. Проверить стоит также гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3Т4 свободные
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Начните прием
Нолипрел А форте 1 т утром
Сркратите прием прваренной соли до минимума
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием вамлосет 80+5 1 т утром, необходимо сделать УЗИ почек, эхокг, подобрать успокоительные препараты, проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, АКТГ, кортизол,выполните УЗИ надпочечников, щитовидной железы, общий анализ мочи обязательно. Обязательно при повышении давления вы можете принимать моксонидин или капотен, грандаксин продолжайте принимать,не исключено,что причина связана с тревожностью
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, перейдите на дозировку 10мг лизиноприла.; контроль А/Д; при повышении рекомендован приём 25мг под язык каптоприла; при высокой тревожности можно принимать вит магне В 6; глицин - форте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо дообследование:
1. Анализ крови на гормоны щитовидной железы
2.общий анализ мочи
3. Эхо кг
4. узи органов брюшной полости+почек.
Для начала увеличить дозу лизиноприла до 10 мг! И контроль АД!
При отсутствии эффекта, добавлять другой препарат!
Здоровья вам!
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Лозап плюс 50\12,5 мг или Нолипрел АБ форте 10\2,5 мг 1 т после 12-00, Глицин 2 т 3 в день под язык, Магне В6 форте 1 месяц. Ведите дневник АД и пульса. Сделайте УЗИ почек, надпочечников, ЦДК БЦС, ЭКГ, ЭХЛ_ КГ, УЗИ щитовидной железы, крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ- ТПО, кортизол, биохимический анализ крови, липидный спектр.
Терапевт
Здравствуйте, начните принимать периндоприл 4 мг + индопамид 2,5 мг утром, вечером амлодипин 5 мг при хорошей переносимости.контроль АД.
Необходимо сделать УЗИ ПОЧЕК, УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Сдать на гормоны ТТГ, Т4( своб) а/т к ТПО.КРОВЬ НА САХАР НАТОЩАК+ ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА ПОСЛЕ ЕДЫ
ХОЛТЕР МТ, КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА, ЭНДОКРИНОЛОГА
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам в целом нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приёма Лозап плюс утром.
Либо к лизиноприлу добавить Индапамид 2,5 мг утром.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.