Кровотечение после кесарево

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как то можно отличить кровотечение после кс от лохии. 6 марта было кс, 10 марта выписали домой (перел этим сделали узи - все нормально) Но вечером на 9 день после кс полилась кровь алого цвета, сначала достаточно обильно, потом уменьшилось и потом прошло. Болей никаких нет. До этого целый день не было никаких выделений

Нет
33 года
16 Марта ·Просмотров: 1250·Елена, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте .
Выделения после родов могут быть до 6-8 недель ( и после естественных и кесарева )
Могут увеличиваться, уменьшаться , завершаться, затем начинаться заново в другом объеме . Описанное вами не является патологией и требует только лишь наблюдения.
На что рекомендуют обратить внимание:
- Важно чтобы прокладка макси не наполнялась полностью за 1,5-2 часа ( от края до края )- это считается кровотечением
- не было , сильных , схваткообразных болей внизу живота, которые не купируются самостоятельно или с помощью препаратов
- не было неприятного запаха от выделений
- не было повышения температуры тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Прокладка не наполнялась и через 3 часа вообще все прекратилось. Не приятно запаха и болей тоже не было. А какие выделения в норме до 6-8 недель?

Поняла вас. К сожалению конкретно сказать какие выделения норма для того или иного человека, невозможно, так как все индивидуально. Могут быть и обильные выделения достаточно, могут быть скудные выделения, но главное чтобы прокладка не наполнялось за полтора два часа от края до края, так как такое состояние уже считается кровотечением. Важно помнить что выделения могут быть в норме до шести – восьми недель, они могут быть разного разного объема обильности и цвета

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно кровотечение после родов проявляется эпизодами обильных ярких , алых, выделений, которые начинаются резко. В час прокладка заполняется полностью. Лохии же идут обычно не такие яркие, не такие обильные.

По вашим жалобам я бы
рекомендовала повторить узи.

Когда выписывают после родов, матка ещё больших размеров, а когда она сокращается, иногда появляются признаки остатков в плацентарной ткани, которые как раз и дают обильные выделения

Принятый ответ

Здравствуйте , описанные выделения могут быть связаны с сокращением матки , в таких случаях рекомендуется понаблюдать за выделениями, если они прекратились , то повода для беспокойства нет, если появятся снова кровянистые выделения , то рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу и сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Одномоментное появление обильных кровянистых выделений могло произойти из за скопления лохий в полости матки, который данным образом опорожнились.
Из-за хирургического вмешательства матка может сокращаться медленнее, чем после естественных родов. Это иногда приводит к неравномерному отхождению выделений. В норме выделения могут быть до 8 недель после родов. Поэтому не переживайте, все у вас хорошо.
Если такой эпизод повторится то необходим очный осмотр и проведение узи.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию такие выделения не являются чем то опасным. В период до 6-8 недель после родов могут быть периодические кровянистые выделения из половых путей, в первые недели обычно бывают подобные эпизодические выделения в виде ярко-алой крови со слизистыми примесями, все таки у вас увеличивается физическая активность, вы носите малыша, налаживается грудное вскармливание, матка начинает активнее сокращаться и остатки крови выходят из полости матки, к тому же при сокращении может травмироваться часть сосудов. Переживать не стоит. Отмечайте,чтобы не было кровенаполнения прокладки макси за 1-1,5 часа, не было температуры и выраженных болей внизу живота, выделений с резким неприятным запахом из половых путей, это повод для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования.

Добрый день. Такой вариант вполне возможен в норме на 9-е сутки послеоперационного периода.
В подобной ситуации , если нет кровотечения (прокладка «макси» промокает полностью менее чем за 1,5 час), если нет клиники эндометрита (а я так понимаю, ее нет - высокая температура тела, гнойные выделения, выраженные боли внизу живота ) - показана наблюдательная тактика.