Контакт с больным, который умер от молниеносного мононуклеоза
Вчера На работе сотрудник (мужчина 30 лет) весь день плохо себя чувствовал (диарея, рвота, температура), терпел. До этого (перед сменой) также плохо себя чувствовал сутки. Ночью стало совсем плохо. Госпитализировали в реанимацию. Поставили инфекционный мононуклеоз. Ивл, в этот же день умер. Всем сотрудникам назначили пропить ципрофлоксацин. Достаточно ли такой профилактики? Тк контакт был довольно тесный: помогали ему физически дойти, приносили попить. И через какое время могут возникнуть симптомы после контакта? Я очень тревожная, как приехала домой, поднялось давление (гипертония). Всю ночь плохо спала, давление также было высокое. Сейчас (утром следующего дня) тошнота. Сильно переживаю.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно какая-то неточность в диагнозе, так как при мононуклеозе как правило причина в вэб и от него нет профилактики, тем более антибиотиком.
Стоит уточнить, какой возбудитель вызвал мононуклеоз
Ирина Владимировна, уточнила, бактериальный мононуклеоз. Возбудителя не называют. В таком случае ципрофлоксацин - это достаточная меры защиты?
Принятый ответ
В таком случае хотя бы так, если не известен точно возбудитель, от бактерий антибиотик назначать корректно
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего это не мононуклеоз. Переживать не стоит, если приняли меры защиты и профилактики. Контакт с больным обычно не несет больших рисков, если общение было не тесным, не волнуйтесь, все обойдется.
Здравствуйте!
Ципрофлоксацин это антибиотик, он не эффективен в отношении вирусов герпеса, которые вызывают инфекционный мононуклеоз.
Антибиотики на вирусы не действуют.
К тому же антитела к вирусам герпеса во взрослом возрасте имеют уже свыше 90% населения всей планеты и заразиться повторно им не могут.
По описанию клинической картины которая наблюдалась у парня больше данных за кишечную инфекцию, нежели мононуклеоз.
Инна Сергеевна, уточнила, бактериальный мононуклеоз. Возбудителя не называют. В таком случае ципрофлоксацин - это достаточная меры защиты?
Принятый ответ
Такого мононуклеоза не бывает, он только вирусный, вызывается вирусами герпеса, и для его профилактики нет препаратов, ципрофлоксацин не действует в отношении вирусов.
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
Инфекционный мононуклеоз это вирусное заболевание, которым болеют все люди на планете, Ципрофлоксацин не имеет к нему никакого отношения
Павел Андреевич, уточнила, бактериальный мононуклеоз. Возбудителя не называют. В таком случае ципрофлоксацин - это достаточная меры защиты?
Принятый ответ
Такого заболевания не существует