Контрацептив

Добрый день! Посоветуйте пожалуйста противозачаточное средство. Лет пять пила линдинет 20 но очень сильно стала болеть грудь и мамолог сказала вообще отказаться от таблеток. Пробовала кольцо мужу не подошло. Спираль не хочу ставить. Подскажите может есть более щедящие таблетки?

Кистозно-фиброзная мастопатия
41 год
16 Марта ·Просмотров: 89·Александра, Нижнеудинск

Здравствуйте. Если нет никаких противопоказаний к приёму, то можно рекомендовать препарат белара или эстеретта, перед этим всё-таки нужна повторная консультация маммолога, Также можно рекомендовать в качестве контрацепции использовать пластырь евра

Здравствуйте, механизм действия всех комбинированных оральных контрацептивов практически схож, при наличии мастопатии может отмечаться усиление болевых ощущений в молочной железе, особенно первые три месяца приема, так как происходит период адаптации. В таких ситуациях для уменьшения болевых ощущений очень часто рекомендуют применение местных форм прогестерона на грудь, например Прожестожель. Если нет противопоказаний, то допустим прием любого КОК. В возрасте старше 40 лет рекомендуется применение комбинированных оральных контрацептивов со эстрогеном более приближенный к натуральному, например Клайра, Эстеретта

Александра, доброго времени суток!
Учитывая представленную информацию, при отсутствии противопоказаний можно использовать Клайру. Принимается с первого дня цикла, согласно схеме препарата. Перед началом приёма рекомендуется очная консультация гинеколога,для выявления возможных противопоказаний, УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников.

Александра, добрый день.
Если на фоне приёма Линдинет - 20 были боли в молочной железе, то, как альтернативу можно рассмотреть установку подкожного имплантата Импланон, например, или приём чисто - прогестиновых оральных контрацептивов (Чароззета или Лактинет)

Здравствуйте, Александра.
Учитывая вашу вышеописанную ситуацию и возраст рекомендую вам начать приём КОК Клайра. Но перед началом приёма обязательно пройти узи органов малого таза, маммографию. У маммолога проводили обследование? Какие изменения были и назначалась ли терапия?

Здравствуйте! У маммолога была в 2024г сказала был скачущий пролактин (ребёнку на то момент было уже 5 лет) пропила назначенные ей препараты вроде грудь успокоилась. В прошлом году делала мамограмму все хорошо было. Только много кист на УЗИ показало.

Назначалась какая либо терапия в отношении кист? Каких размеров кисты? Обычно назначают лечение и проводят узи в динамике.Маммография в каком месяце прошлого года проводилась?

Прикрепила УЗИ и маммографию.

Вы прикрепили только протокол маммографии 2 раза от декабря 2024 года, она на данный момент не актуальна, прошло более 2 лет

Добрый день! Прикрепила УЗИ но оно тоже от конца 2024г. Мне казалось я недавно всё делала.

Конечно данный результат тоже не актуален на сегодняшний день. Вам обязательно нужно пройти обследование, учитывая наличие изменение на узи , узи молочных желез выполняем на 5-7 день менструального цикла. На данный момент жалоб нет по молочным железа?

Периодически болят. Наношу гель прожестожель, немного помогает. Одно время выделение из груди было светло коричневого цвета. Ходила к нашему гинекологу сдала анализ сказала что все нормально.

Какие анализы вы сдавали? В первую очередь при появлении выделений из молочных желез назначается узи, осмотр маммолога

Мазок на стеклышко.

Рекомендую вам пройти узи молочных желез. И на будущее если по УЗИ присутствуют изменения то в такой ситуации необходим осмотр маммолога. Сейчас в женских консультация в штате есть данный специалист.

В нашем городе к сожалению нет маммолога(. Хорошо УЗИ сделаю. А из контрацептивов попробовать то что выше написали?

Да, но только после дообследования.

А какие причины могут поспособствовать тому что нельзя принимать этот препарат?

Принятый ответ

Если кисты молочных желез в динамике не увеличились то противопоказаний к приёму нет. Если все таки произошло значительное увеличение, то при необходимости сначало выполняют пункцию кист и если все в порядке то разрешается начать приём препарата.

Всё поняла спасибо.