Результат тросбоэластограммы расшифровка
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, все плохо? Таблетки не пью, не разжижаю. 5 лет назад колола клексан всю беременность 0.2. Потому что было 2 зб до этого. Анализ крови прилагаю. Это страшно? Почти все то уведичено, то укорочено, куда идти и что делать?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Начнём с самого последнего анализа: наследственные тромбофилии у вас не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; лечения никакого не требуют.
Мутации фолатного цикла встречаются практически у всех, назначения специальных форм фолатов это также не требует (доказательств в пользу такого лечения выявлено не было).
Скажите, пожалуйста, какую именно тромбрфилию Вы имели в виду, когда указали тромбофилию?
Тромбоэластограмма не доказала своей информативности у обычных пациентов, поэтому сдавать её не рекомендуют, назначать на её основании лечение - тем более не стоит. Поэтому ничего с ней делать не нужно. С какой целью сдавали этот анализ?
По поводу повышенного билирубина - сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте анализ на синдром Жильбера.
Общий анализ крови у вас хороший.
Диляра, вопрос в другом скорее- что она показала, расшифровка результата
Суммарно - показывает нормокоагуляцию. То есть какие-то звенья гемостаза имеют смещение в сторону гиперкоагуляции, какие-то - в сторону гипокоагуляции. Но суммарно это обеспечивает полноценный гемостаз без склонности к сгущению.
Но повторюсь, это все очень абстрактно. Пока еще у ученых не получается воссоздать все процессы свёртывания крови в лабораторных условиях идентично организму человека. Поэтому в организме все может быть совершенно иначе.
Диляра, спасибо за ответ, то есть ничего страшного не показала? У меня синяки просто так появляются на ногах и руках, маленькие. Тромбоциты если были бы ниже нормы- это бы отразилось на каких-то показателях, оак сдавала месяц назад, эластограмму сегодня
Насчёт тромбоцитов - изменения в этом анализе не обязательны при изменении их количества. Месяц назад они были в норме? А синяки были уже тогда?
Если уровень тромбоцитов в норме, для выяснения причины синяков нужно сдать коагулограмму и, при необходимости, анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, ваша тромбоэластграмма в норме, кровь находится в нормокоагуляции, поводов для беспокойства нет