У кошки сводит задюю лапу.
Добрый день! Кошка в субботу начала поджимать правую заднюю лапу, такое ощущение что ей сводит ее, как только отпускает, кошка сначала прихрамывает, а потом совершенно спокойно идет по своим делам, так было раза три за час, повезла к ветеринару, посмотрели, сказали что просто кошка застудилась и давать ей обезболивающие, и само все пройдет, но в воскресенье все стало хуже, кошка больше лежит, а когда встает потягивает задние лапки, или приподнимает попу, как бы на носочки встает на задние лапы, потащила ее к другому ветеринару, там сделали узи, и снимок, на снимке сказали что есть небольшое воспаление между 4 и 5 позвонками, и тоже пришли к выводу что кошка просто застудилась и назначили колоть ей папаверин. Но сегодня все так и продолжается, когда вижу, что она опять застыла на месте и не может двинуться, подхожу, делаю массаж лапки и чувствую что даже сустав у нее как бы похрустывает, как будто был защемлен, а я его на место вставила, после этого она спокойно идет, не кричит, спокойно подпускает к себе. Подскажите может ли быть такое, в интернете не нашла вообще никакой информации что кошка может застудиться с такими последствиями? кошке 3,5 года, абиссинка, привита, недавно перешли на сухой корм ориджен, раньше ела Хилс. Заранее спасибо!
Здравствуйте! То что она застудилась может быть , но если ей помогает массаж лапки, скорей всего ей просто не хватает витаминов и происходит судороги мышцы. Вернитесь на прежний корм и если будете переходить ,то лучше другой подобрать, тем более если после отмены его будет положительная динамика.
А папа верит видимо не помогает, этот препарат должен расширять сосуды.и этим помогать.
Возможно кошке не хватает кальция. И магния, но приём их в разное время должен быть.
Добрый день. Думаю Вам нужно перейти на корм предыдущий. Плюс обязательно прием Магния
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы перешли на хороший корм, лучше Hill's. Но корм не связан с больной лапой, Hill's тоже прекрасный корм и на нем кошка раньше чувствовала себя прекрасно. По описанным симптомам можно предположить:
- воспаление в области тазового пояса, тогда потребуется курс антибиотиков от 2 недель (например, юнидокс из расчета 5 мг на 1 кг веса 2 раза в день, очень удобно, можно расстворять в воде) и противовоспалительное в низких дозах 7 дней (например, преднизолон 4 мг на 1 кг первая доза, далее 1 - 2 мг на 1 кг 2 раза а день). Специально указала в мг, чтобы можно было поссчитать ВАШУ дозу конкретной лекарственной формы;
- ущемление нерва - обезболивание и снятие воспаления (точно не папаверин, лучше ветеринарный локсиком) и консультация ветеринарного невролога;
- разрыв связки, растяжение - все тоже обезболивание и консультация ветеринпрного ортопеда, т.к. при разрыве связки может потребваться оперативное вмешательство...
Будьте здоровы!
ветеринарная клиника "Айдавет", г.Минск
Добрый день, Анастасия. Смена корма здесь совсем не при чем. Дополнительный метод исследования Вам четко выявил причину данного состояния, а именно - воспаление между 4 и 5 поясничным позвонком. Это грубо говоря, как и у людей, радикулит, а когда застуженный корешок спинного мозга беспокоит, то боль ограничивается не только локально позвоночником, но может отдавать и в лапку, точно также, как и у людей, и кошечка может прихрамывать, застывать на месте на некоторое время, поскольку имеет место так называемое люмбаго (прострел). Только вот папаверин тут вообще никаким боком, если честно... В таком случае назначают противовоспалительные препараты (кортикостероиды), седативные средства и витаминные комплексы группы В. Крепкого здоровья Вам и Вашей любимице.
Добрый день, оба корма хорошие, это никак не связано с переходом. Подойдут нестероидные противовоспалительные в виде суспензий или таблеток.