Консультация гепатолога /

Заразиться при маникюре — вопрос №418640

Есть ли риск заразиться гепатитом С , мастер вытащила фрезу для снятия маникюра с раствора , там где то полчаса хранился этот инструмент , и сразу же не промыв и не обработав в сухожаре принялась счищать мой маникюр ,крови не было , но у меня было воспаление и кровоподтёк от неосторожного удаления кутикулы , мог ли вирус поникнуть через мою рану с этого инструмента?

Терапевт
Здравствуйте.
Это маловероятно,только если был бы контакт непосредственно с кровью.
А так я бы рекомендовала ходить туда ,где соблюдают все правила дезинфекции и стерилизации инструментов ,вплоть до одноразовых пилок и тд.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вирус Гепатита С неустойчив в окружающей среде, его нужно много для заражения, поэтому раз не было явной крови и раны риска заражения нет, не переживайте
Принятый ответ

Клиент
Павел, а если вдруг невидимая глазу часть крови на инструменте была и она проникла через мою воспалённую кожу около ногтя ?
Инфекционист, Гепатолог
В отношении гепатита С, да и остального не правомерно, так нельзя заразится - должна быть открытая рана
Клиент
Павел, у меня был кровоподтёк вокруг кожи , после того как я содрала кожу около ногтя
Инфекционист, Гепатолог
Не думаю что это опасно
Если есть волнения можно сделать ПЦР крови качественно через полтора месяца для успокоения.
Терапевт
Марина гепатит с передаётся через кровь ,если не было открытой раны и контакта с кровью ,то риск исключен
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, дезрастворы конечно дезинфицируют инструменты, но правила дезинфекции маникюрных инструментов необходимо соблюдать. В данном случае, если крови не было, то заражение невозможно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, раствор был вероятно антисептиком,инструмент там был достаточно долго, вероятность заразиться мала
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятность низкая, т к должен быть кон акт непосредственно с кровью!
Рекомендую сменить мастера!
Клиент
Татьяна, непосредственно с кровью или все таки если там вдруг на инструменте маленькая невидимая часть крови осталась и она могла через мою воспалённую рану пройти ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В любом случае инструмент был в антисептике, вероятность сохранения вируса на инструменте минимальна!
Клиент
Татьяна, там написано в этом растворе час должны быть , около получаса я точно знаю были . А ещё вдруг раствор старый и долго не меняли ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Риска заражения нет,Челси инструмент был в дезинфецирующем растворе.
Клиент
Анна, был полчаса вместо положенного часа , и вдруг ещё раствор старый ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Даже за такой короткий срок вирусы погибают,так как они неустойчивы в окружающей среде и все организма быстро погибают, тем более,если на них воздействует антисептический раствор
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения нет.
Не переживайте.Но правила обеззараживания были нарушены.
Лучше не посещать больше это заведение.
Клиент
Нина, здравствуйте, риска нет , даже если у меня вокруг ногтя был кровоподтёк и воспаление после того, как содрала заусенец? А вдруг на инструменте была часть крови предыдущего клиента или раствор старый , инструмент там недолго лежал в растворе и невидимая часть крови проникла
Инфекционист
У вас не было открытой раны и крови на инструменте не было, да и лежал он в дезрастворе. Не переживайте!
Клиент
Нина, извините , а то что кровоподтёк был у меня немного и воспаление открытое типа панариций , через него могло пройти ? И если вдруг раствор был старый и там лежало около получаса вместо положенного часа
Инфекционист
Вирусы нестойчивы во внешней среде и быстро погибают вне условий обитания. За 30 минут вирусы погибнут просто на воздухе.Через кровоподтек инфекция пройти не может.
Клиент
Нина, извините но написано что вирус гепатита С живуч и может до 5 дней жить на недостаточно обработанных инструментах, извините за настойчивость , конечно у вас много опыта и вы врач , но пожалуйста ответьте
Инфекционист
Вирус может выживать, имея возможность питаться. Так, например, в шприцах, где сохраняется кровь после иньекции.
Во всех других случаях он гибнет при высыхании крови, а при замачивании теряет способность инфицировать и погибает
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Контакта с кровью не было. Не волнуйтесь.
Риска заражения нет.