Консультация терапевта /

Анатоксин столбнячный — вопрос №2469987

Добрый день! 18 сентября находясь в Турции встала на ржавую кнопку, которая находилась в земле, я чуть отошла от уложенной дороги. Земля сухая, рыжая, что-то похожее на придомовой участок в центре города. Проколола до крови, крови было достаточно. На месте обработали спиртом, наложили пластырь. Через 2 часа в клинике ввели препарат TETAVAX ( tetanus toxid....⩾40 I.U. и прочее компоненты), и ничем там не обработали, через час добравшись до аптеки обработала перекисью и нанесла мазь аналог левомеколя. По приезду в Россию, 21.09.24 я показалась в травмпункт, там мне ничего больше не назначили. Вчера посетила хирурга, осмотрел рану, обработал, назначил самостоятельные перевязки. Нашла сертификат, в 2018 году была вакцинация от столбняка, первая прививка 17.02.18, следующая 13.03.18 и написана следующая должна быть в 2028 году. Интересует, какой риск заражения? сталкивались вы с такой вакциной тетавакс? Какова ее эффективность. В течении дня температура может подниматься до 37,0-37,3. И по утрам беспокоит покалывание в руках до локтя, и в в ногах до колена. Покалывания появились 21.09.24

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

вы сделали правильные шаги по профилактике столбняка и обработке раны.

Важные моменты:
1. Прививка TETAVAX (анатоксин столбняка), которую вам ввели, — это стандартная профилактическая мера против столбняка. Данная вакцина используется для создания иммунитета против столбняка и имеет высокую эффективность при своевременном введении.

2. Ваш предыдущий прививочный статус: В 2018 году вы прошли вакцинацию от столбняка, и обычно ревакцинация проводится раз в 10 лет. Поскольку у вас была вакцинация в 2018 году, ваш иммунитет, вероятнее всего, был уже активен. Введение вакцины TETAVAX является дополнительной мерой предосторожности, которая поможет стимулировать иммунную систему и минимизировать риск заражения.

Риск заражения столбняком:
Столбняк — это инфекция, вызванная бактерией *Clostridium tetani*, которая часто встречается в почве и ржавых предметах. Однако риск заражения у вас минимален, учитывая, что:
- Вы уже были вакцинированы (вакцинация 2018 года).
- Вам была введена повторная доза TETAVAX, что дает дополнительную защиту.
- Вы обработали рану, что уменьшает риск попадания бактерий.

О симптомах:
- Температура до 37,0–37,3°C может быть связана с реакцией на вакцинацию или с воспалительным процессом в области раны, но это не обязательно указывает на инфекцию столбняка.
- Покалывание в руках и ногах не является типичным симптомом столбняка, но может быть результатом стресса, тревожности или общей реакцией организма на травму или вакцинацию. Если покалывания продолжаются или усиливаются, стоит обратиться к врачу для дальнейшего обследования.

TETAVAX:
Эта вакцина используется во многих странах и считается эффективной для предотвращения столбняка. Обычно одной дозы хватает для стимуляции иммунитета у людей, ранее вакцинированных.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, благодарю за такой развернутый ответ. Я правда очень сильно переживаю, прям ни спать, ни есть, везде мне всё подергивается, "прислушиваюсь" к каждой мышце, все трогаю мышцу на ноге, не напряжена ли она. Вчера сдала анализ на антитела

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Не переживайте , все у Вас точно в порядке . То что Вы сдали на антитела - разумный шаг , я надеюсь результаты Вас порадует ✨? и спасибо большое Вам ?
Терапевт
Здравствуйте.
Вакцина TETAVAX в России - не используется.
Данная вакцина зарегистрирован в Евросоюзе и производиться в Германии очень известной фирмой - Sanofi Pasteur S.a.
Ваши опасения - беспочвенны; судя по литературе данная вакцина нареканий - не имеет.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, благодарю за ваш ответ! Я пыталась найти в интернете какую-то информацию, но нашла только один сайт, и то он англоязычный, много информации, но с переводом яндекса, половина смысла информации теряется. В травмпункте нашего города развели руками.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!