Помогите! Сильные головные боли, в шее, головокружение, дурман, немеют руки и ноги.
Здравствуйте. В 2021 году в первый и последний раз сильно мучалась болями в спине. Падала в обморок. Давило на глаза, тошнило. Делала МРТ головы, нашли Кинкинг ВСА, ВЧД. Помог массаж у реабилитолог, электрофорез и уколы, которые массажист-реабилитолог назначал. Недели 1,5 назад появилось все вновь. 9 февраля установила Мирену, думала, что на этой почве. Врачи говорят, что нет. Тошнота, ВЧД, давит на виски, хочется покоя, темноты, холода. Сильные боли в шее, затылок, обострилось после разового массажа. Сказали, что мигрень. Вызвали скорую, так как онемели руки и ноги. Договорились лечь в больницу через врача. Пролежала 5 дней (выписку и назначения прикрепляю). Прикрепляю все обследования, какие проделали. Лечили «наотвали». Сейчас валкость, сильные боли в шейно-воротниковой зоне, будто отек. Так же каждый день стреляют ноги (седалищный нерв по ощущениям). Постоянно хочу выпрямиться, вытянуть ноги. Гулять невозможно, вчера прошлись с ребенком во дворе, сразу предобморочное состояние. И резко онемели руки и ноги. Я пыталась их растирать, дышать глубоко, ничего не помогало. Отдаёт на голову, опоясывающие боли. Давит на глаза. Тошнит, тяжело ходить и вообще что-либо делать. Голова будто вот вот лопнет. Что мне делать дальше? Немеют руки и ноги. Жить хочется, но не так. По дому ничего не делать не могу. Постоянно хочу спать. В больнице сделали КТ головы, МРТ шеи, УЗИ шеи (все в выписке). Какие еще МРТ пройти? Невролог сказал сделать МРТ грудного, поясничного отдела и артеиографию головы и шеи. Стоит ли? Куда копать? Еще эти боли сильно дают на желудок. Видимо, в организме все связано. Очень много в выписке назначили лекарств, купила только диакарб. Помогите мне! Средства обследоваться и лечиться позволяют, но специалистов хороших нет.
Принятый ответ
Дарина, здравствуйте.
По данным обследований чего-то критичного со стороны позвоночника не выявлено.
Большая часть симптомов по всей вероятности в этом случае связана с сосудистым компонентом или же с мышечным.
Что изменилось на фоне лечения в стационаре? Нет ли на данный момент ограничения движения в шейном отделе позвоночника? Были проблемы с давлением и отёки?
Евгений Николаевич, после больницы стала менее тревожной, но боли не ушли никуда. Все так же кружится голова, как будто шея вся расшатанная, руки и ноги продолжают неметь. Сильные боли в ШВЗ, как будто отек. Качество жизни не улучшилось. Мне предлагают сделать: Магнитно-резонансная томография (МРТ) головного мозга стандартная + МР-артериография + МР-венография (синусы) и Магнитно-резонансная томография (МРТ) шейного отдела позвоночника + МР-артериография шейного отдела. Стоит ли делать?
Евгений Николаевич, отеки на лице под глазами есть, но они как есть, так и есть. С давлением проблем нет. Пульс иногда в покое скачет до 96. Забиты ноги часто.
Не сдавали в последнее время анализы на ферритин, витамины В9, В12, Д, гормоны щитовидной железы?
Евгений Николаевич, анализы есть и в выписке, которая прикреплена и сейчас подгружу анализы от декабря.
Из указанного списка обследований оправданы сосудистые исследования.
Так как по симптомам возможны их сужения, но для начала рекомендуется исключить фактор самой крови. То есть проверить её на указанные параметры, если не сделали этого ранее.
Гормоны щитовидной железы в рамках нормы.
Уровня ферритина и витаминов не сдавали в рамках последней госпитализации.
Разве что ранее.
Евгений Николаевич, прикрепила Ферритин. 21,5 от декабря. Пью феррум лек.
Видимо он не прикрепился.
Как давно пьёте Феррум лек?
Евгений Николаевич, с декабря.
Не принимаете на данный момент миорелаксанты?
Сирдалуд 2 мг или Мидокалм 50 мг? Также при выраженном болевом синдроме рекомендуется НПВС. Чаще всего Мелоксикам 7.5 мг или Нимесулид 100 мг.
В марте ферритин не сдавали?
Обычно через три месяца рекомендуется проверить уровень ферритина для контроля эффективности препарата.
Сколько раз в день его принимаете?
Евгений Николаевич, кроме диакарба из выписки ничего не купила. Врач назначил: таб.Сирдалуд 2 мг вечером Nº10; таб.Вальдоксан 25 мг 2р/д.Nº30;
Церебролизин 2,0 мл Nº10; таб.Диакарб 250 мг. утром + таб.Аспаркам 1т. Зр/д.Nº10 через день.
• Все препараты могут быть заменены на аналогичные, в эквивалентных дозах, в пределах федерального списка.
• Дезагреганты: Ксарелто 20 мг вечером; таб. Верошпирон 25 мг утром; таб.Нейромидин 20 мг 2р/д. Nº25.
Евгений Николаевич, не сдавала. 3 раза в день пью.
Не совсем понятно такое количество препаратов.
Отёки на данный момент беспокоят?
Евгений Николаевич, у меня не было отеков на ногах и прочее. Просто небольшой отек всегда под правым глазом.
таб.Сирдалуд 2 мг – снять спазм (согласуется с диагнозом);
таб.Вальдоксан 25 мг – антидепрессант (диагноз в выписке есть, на счёт необходимости именно этого препарата рекомендуется консультация психиатра);
Церебролизин 2,0 мл (применяется при лечении проблем сосудистого генеза); таб.Диакарб 250 мг (мочегонный препарат)
таб.Аспаркам 1т. Зр/д (в данном случае для прикрытия эффекта от мочегонных препаратов)
Ксарелто 20 мг вечером (видимо для разжижения крови после приёма мочегонных препаратов)
таб. Верошпирон 25 мг (ещё один мочегонный препарат)
таб.Нейромидин 20 мг (для улучшения работы нервных корешков)
Не совсем понятно тогда назначение мочегонных препаратов в данном случае.
Ещё и два варианта их.
Евгений Николаевич, я тоже это все не понимаю. Что из препаратов мне поможет облегчить состояние? Или нужно дальше копать, смотреть сосуды головы и шеи на МРТ где зажимы?
Из того, что в списке, при указанных симптомах улучшить самочувствие могут:
Сирдалуд, Церебролизин, Нейромидин.
Есть ли болевой синдром на данный момент в шейном отделе позвоночника?
Евгений Николаевич, да, есть. Он выраженный. Сидеть без боли не могу. Брать телефон тяжело, набирать текст тоже, говорить по телефону тоже. Будто сковали шею и давят на голову
В таком случае рекомендуется приём миорелаксантов Сирдалуд 2 мг или Мидокалм 50 мг 3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
НПВС, например Мелоксикам 7.5 мг или Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды для снижения воспаления.
Если есть проблемы с желудком то принимать Омепразол 20 мг 2 раза в день до еды или другие похожие препараты (Пантопразол, рабепразол, эзомепразол).
При снижении болевого синдрома до умеренного показаны физиотерапевтические процедуры (электрофорез, магнит), массаж, гимнастика для шейного отдела позвоночника.
Также рекомендуется сдать уровни витаминов В9, В12 и Д, а также пересдать уровень ферритина.
Евгений Николаевич, скажите, пожалуйста, углубленно МРТ других отделов и сосуды смотреть не стоит?
МРТ других отделов имеет смысл проходить при наличии в них жалоб.
Исследование сосудов рекомендуется в плановом порядке, так как нарушения в данном компоненте присутствует.
Также в таких случаях – нарушения кровообращения – рекомендуется приём сосудорасширяющих препаратов (например Пентоксифиллин 100 мг, Винпоцетин 5 мг, Ницероглин 10 мг) – для улучшения кровотока. Данные препараты рекомендуется принимать с осторожностью, так как возможно снижение уровня артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина похожа на функционального ( психогенного) рода нарушение. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Лилия Альбертовна, с анализами все в норме. Прикрепила. Ферритин только понижен. Никаких стрессов не было. У меня боли в ШВЗ, явно какой-то зажим или спазм. И руки и ноги немеют не просто так.
Лилия Альбертовна, пусковой механизм - защемило шею справа, пошла на легкий массаж. Размяли и все пошло поехало.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
По поводу защемления шеи : Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Если онемение будет сохраняться
В такиях случаях рекомендуют дообследование в виде : энмг верхних конечностей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние действительно похоже на мигрень(интенсивные головные боли, тошнота,хочется темноты), онемение в руках может быть связано с миофасциальным синдромом, часто при мигрени боль начинается от шейного отдела, от грудного или от плечевого сустава вообще.
Триггерами мог стать как массаж, так и мирена, тк мигрень зависит от гормональных изменений. И у мигрени есть периоды ремиссий и обострений, зависит от провоцирующих факторов.
В таких случаях обычно проблемой занимаются цефалгологи(специалисты по головной боли), можно поискать такого врача.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)