Плохие анализы
Здравствуйте, пришли анализы крови и мочи полуторамесячной дочки, единственное, что поняла это то что гемоглобин упал, в роддоме он был у неё в норме, остальное разобрать не могу, очень переживаю, что может значить такой результат крови и мочи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению. терапевты не консультируют лиц младше 18 лет, выберите пожалуйста другой раздел. Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом»через сайт( изменение раздела возможно первые 6 часов после публикации)
Или обратитесь в тех поддержку🙏🏻
Кенюль Интигамовна, спасибо, случайно не заметила, что выбрала терапевта, а не педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. До 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Как собирали анализ мочи?
Дарья Николаевна, здравствуйте, через специальный мочевой катетер
По представленному анализу мочи, можно предположить наличие дефекта сбора. Необходимо пересдать анализ. Предварительно ребёнка подмыть с мылом. Положить на пеленальный, пропустить первые 5-10 мл и собрать среднюю порцию
Принятый ответ
Ольга, добрый день
По анализу мочи выявлено большое количество бактерий, от этого и мутность, но вот лейкоцитов, указывающих на воспаление нет, поэтому подобный результат может быть дефектом сбора
Уточните пожалуйста, малыша подмывали непосредсвенно перед сбором мочи? собирали сразу в стерильный контейнер или с помощью мочеприемника?
Что касается ОАК:
Никаких критических изменений нет
Признаки воспаления отсутствуют, лейкоциты и нейтрофилы не повышены
в норме у младенцев лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так и должно быть, это особенность работы детского иммунитета
Норма гемоглобина в таком возрасте от 95 г/л, пока признаков анемии нет, но стоит проконтролировать через 1 мес, при снижении к нижней границе (90 г/л ) можно будет рассмотреть прием препаратов железа, пока необходимости нет
Ирина Александровна, здравствуйте подмывала её перед сбором мочи мылом детским и через мочеприемником
В подобных случаях анализ мочи следует пересдать повторно, подмывать непосредственно перед сбором спереди назад, тщательно смывая мыло проточной теплой водой, желательно собирать сразу струйку в стерильный контейнер, если практикуете позу высаживания, то собрать будет не сложно, минуя мочеприемник
Ирина Александровна, спасибо, пересдадим тогда таким способом, я просто впервые с этим сталкиваюсь, тяжело было поймать у неё мочу 😅
Да, конечно, в первый раз, это достаточно сложное мероприятие, поэтому всегда рекомендуется пересдать
Так как лейкоциты ,эритроциты, белок отсутствуют в осадке, то вероятнее всего просто погрешность сбора, но для снятия тревожности и чтобы ничего не пропустить, лучше обязательно анализ повторить контрольно
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Оам пересдать по всем правилам , ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ,общий анализ мочи собирали по всем правилам ? ( в стерильную баночку ,с утра ,подмылись ,собрали среднюю порцию мочи ?)
В предоставленном анализе крови все показатели в пределах возвратной нормы(у маленьких деток часто отмечается физиологическая анемия , гемоглобин от 100считается вариантом нормы )
Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
По анализу мочи повышены бактерии
Рекомендуют пересдать анализ мочи ,хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Если опять будут бактерии высоки то рекомендуют исключить инфекцию ,сдать бак посев мочи на патогенную флору и чувствительность к антибиотикам
Сделать УЗИ почке и мочевого пузыря
Здравствуйте, Ольга!
При таких показателях крови обычно говорят об отсутствии отклонений, анализ вариант нормы по возрасту.
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрят, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты. Сравнивать анализы из роддома в этом возрасте некорректно, организм растет и проходит определенные изменения
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в таком возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так. Эозинофилы и моноциты в норме. Тромбоциты укладываются в норму. СОЭ не увеличена.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким «фетальным/детским» гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой взрослой формы идёт не так быстро. Норма гемоглобина от 90 г/л в этом возрасте.
Общий анализ мочи содержит данные о большом числе бактерий, но нет других признаков воспаления. Как собирали мочу? Потому что вероятнее всего дефект сбора. Ребенка хорошо подмыли, собрали среднюю порцию мочи в аптечную баночку?