Результаты анализов , боли в ногах

Здравствуйте ранее обращалась, с проблемой боли в ногах , боли как при гриппе крутит кости , болят мышцы , здала анализы , хотелось бы узнать нормальные ли анализы , есть тревожное расстройство. Заметила по анализам что общий белок стал ниже год назад был 76 , болела ОРВИ , анализы 25 февраля, понизились некоторые показатели , может ли это быть связано с тем что болела , заранее спасибо еще пью железо выпила 200 мл Феррум лек а гемоглобин так и стоит 134 , ранее пила Феррум лек поднимал , пью черный чай может из за этого не поднимается, была в этом месяце задержка месячных 5 дней , тесты были отрицательные на 6 день пришли , ранее задержки бывал и но дня 3 , а так регулярно, переживаю почему показатели упали , есть недостаток веса , но вес стабильный за месяц вес не измелился, подскажите как можно повысить аппетит что бы больше кушать

Тревожное расстройство
29 лет
16 Марта ·Просмотров: 273·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов

1. При таких результатах крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови.
Однако не исключен сохраняющийся скрытый железодефицит. В таких случаях, минимум через 3 недели после отмены железа, оптимально оценить ферритин, ОЖСС. При ферритине ниже 40 восполняем препаратом железа, например, Сорбифер дурулес или Тотема минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови. Железо оптимально принимать 1 раз в день до еды, железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения. Черный чай тоже может ухудшать усвоение

2. Такие цифры белка допустимы, могут быть связаны с недостаточностью белковой пищи в рационе - в таких случаях оптимально расширить содержание красного мяса, птицы, рыбы, творога в рационе

3. Такие цифры креатинина соответствуют снижению общего белка и могут быть при низком весе

Уточните пожалуйста, с-реактивный белок, ревматоидный фактор не сдавали? Для исключения воспалительного процесса на фоне таких болей

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше был белок ниже но Креатинин не был таким

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет РФ не сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет возможности сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В больнице сказали что сое нормальное воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что кальций тоже норма

В целом снижения креатинина не являются тревожными - мы боимся их повышения, как признак дисфункции почек
Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому проблем с костями быть не может что кальций норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

163 вес 42 , вес такой уже 3 года не знаю как набрать

Да, такие параметры соответствуют дефициту веса. Нужно в таких случаях считать суточную калорийность питания - должен быть профицит калорий, при этом соблюдать правильный баланс белков, жиров, углеводов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили узи вен нижних конечностей, сказали если там нормально то психосоматика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А есть ли какие нибудь добавки которые могут вызвать аппетит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит по анализам нормально все

БАДы в своей практике я не рекомендую. Если не получается справиться самостоятельно, в таких случаях оптимально обратиться к эндокринологу-диетологу, бывает такой специалист и по ОМС

По анализам вам подробно расписала в первом ответе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то есть он может не сразу подняться гемоглобин нужно пересдавать после отмены , хорошо спасибо 🙏 успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Железо пья январь февраль, значит может еще не успел поднятся

Напротив, если менее 3 недель прошло с момента отмены, ферритин пока может быть ложно повышен, оптимально сдать не ранее, чем через 3 недели от отмены железа

А для стойкого повышения запасов железа может потребоваться прием 3 месяца 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. Для понимания есть или нет дефицит железа, рекомендуется сделать анализ на ферритин - он показывает запасы железа, его норма выше 40 нг\мл.
В целом препараты железа лучше всасываются при приёме натощак, их не рекомендуют сочетать с кофе, чаем (можно запивать водой, соком).Дополнительно можно пересмотреть рацион питания и по возможности увеличить потребление мяса и овощей/фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.). Через 1 месяц от начала приема препарата рекомендован контроль уровня ферритина. Если целевой уровень ферритина не будет достигнут, то рекомендуют прием препаратов железа еще в течение 1 месяца.
Длительность терапии обычно составляет до 3 месяцев.
По данным некоторых лабораторий требуется отмена препаратов железа перед сдачей анализа, однако это требование не является обязательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите есть ли какие-нибудь добавки улучшающие аппетит?

У вас вообще нет аппетита? или он снижен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он то нормальный то не нет , не постоянство , и больше стараюсь есть но без аппетита не могу

Стрессов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть

Принятый ответ

Желательно пройти тест Бека и исключить депрессивное настроение. Это может быть причиной сниженного аппетита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас в норме: анемии и признаков воспаления нет.
Биохимический анализ крови также в норме.
Колебания общего белка могут быть, это зависит от питания, питья, обменных процессов (норма 60-85 г/л).
Прием железа заполняет депо железа в организме - ферритин. Вы можете для контроля сдать кровь на Ферритин, целевой уровень Ферритина рекомендуется более 40, в идеале должен соответствовать цифре вашего веса.
Не сдавали ли вы кровь на витамин Д? При наличии болей в мышцах, костях рекомендуется сдать кровь на витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо сдам , но сейчас пью витамины и д тоже

Хорошо. В какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В капсулах 2000

Это профилактическая доза, не лечебная. Сильно не влияет на уровень вмитамина Д в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько нужно пить если по 2 капсулы

Обычно рекомендуют принимать по 7000 МЕ в сутки на 2-3 месяца, затем проверяют уровень витамина Д, если он более 30, то далее принимают 2000 МЕ в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пила железо ферум лек выпила уже 200 мл то есть 2 баночки, а гемоглобин не поднялся , что с этим делать , ранее поднимал , не усваивается или надо пить еще длительное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пила через день 2 , и вечером , что бы меньше побочек было

Принятый ответ

Рекомендуется проверить уровень ферритина, он должен быть более 40, в идеале должен соответствовать цифре вашего веса. Если он достиг рекомендуемых значений, можно не принимать его больше.
Препараты железа повышают Ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо