Анализы , лечение по этим показателям
Сдавала анализы и в показателях повышен AST что это значит и какие меры принимать ? Повышена глюкоза . я Вспомнила что вечером ела шоколадку , возможно ли повышение показателя из-за этого ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте разберемся)
Подобный общий анализ крови обычно указывает на отсутствие воспалительного процесса - вирусного или бактериального, а так же отсутствия нарушений работы тромбоцитов.
Снижение гематокрита, гемоглобин на нижней границы нормы может указывать на анемию.
Анемии бывают разные, не только в следствие дефицита железа, поэтому когда нет признаков одной из анемии рекомендуют оценить ферритин, В12 и фолиевую кислоту.
Лечение проводится в зависимости от того, что находится в дефиците - тот элемент и восполняется.
АСТ или АЛТ часто реагируют на повреждение именно клеток печени, хотя находятся не только в них. Реакцию может вызывать прием лекарственных средств, витаминов или БАДов, а так же прием алкоголя.
Как стандарт при повышении ферментов рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и анализы на вирусные гепатиты В,С обычно для исключения 🙏
Глюкоза может повышаться при несоблюдении интервала перед сдачей анализа. Но если интервал голода был от 8-12 часов - обычно важно исключать нарушение углеводного обмена - сдается Гликированный гемоглобин, который отражает средний уровень сахара за 3 месяца и проводится консультация эндокринолога.
Скажите, шоколадку съели в какое время? Какой у вас рост и вес?
Вечером перед сдачей получается , да и в последнее время из-за стресса я очень сильно налегла на сладкое . Рост 160 и вес 57
К сожалению дополнительно анализы ещё месяца 2 не смогу сдать . Я живу в месте где только базовый набор анализов берут
Принятый ответ
Фая, здравствуйте!
Повышение АСТ может быть на фоне приема лекарств, Бадов ,антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов,употребления алкольных напитков.
Принимали какие-либо лекарства?
В таком случае рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости.
Глюкоза выше верхней границей нормы. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин. Может быть связано с погрешностью питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен рекомендуется консультация эндокринолога.
Доп анализы к сожалению не могу сдать , их тут нет 🤷🏻♀️ а так я принимаю магний коллаген таурин в порошке
Здравствуйте.
Снижение гематокрита в общем анализе крови может говорить о скрытой железодефицитной анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40
Повышение отмечается глюкозы. Обычно голод рекомендуют сохранять не менее 8 часов во избежания ложного результата. Для уточнения рекомендуют повторно оценить глюкозу натощак+ гликированный гемоглобин ( средний уровень глюкозы за 3 месяца) , при отклонениях - консультация эндокринолога
Повышение АСТ. Подскажите, пожалуйста, было ли накануне - прием медикаментов, Бадов? Физическая нагрузка? Алкоголь?
Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз.
Обычно оекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, контроль через 2-4 недели
К сожалению вот доп анализы не получится сдать, так как я живу в Анадыре и тут только базовый набор анализов . УЗИ можно попробовать . Принимаю коллаген , таурин , магний в порошке . Я предполагаю что у меня застой желчи бывает
Принятый ответ
Застой желчи может давать небольшое повышение,что мы наблюдаем, но так и прием Бадов , например, таурина
Спасибо 🙏🏼 значит нет поводов для сильных беспокойств