Результаты анализов, КТ, противопоказания, прием препаратов

Здравствуйте. Меня очень беспокоит сложившаяся у меня ситуация. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. С 4 октября я в лечебных целях (эндометриоз) принимаю препарат Жанин. Врач рекомендовала начать с приёма 2 упаковок препарата, неделя делая между ними перерыв (т.е. 21 шт. + 21 шт.). Осталось принять 3 таблетки из последней упаковки. Также со 2 октября принимаю препарат Ферлатум Фол из-за диагностированной железодефицитной анемии. 10 ноября (в пн) я сдавала кровь на анализ и некоторые показатели оказались у меня за пределами нормы. Например, Д-Димер - 1115 при норме он должен быть менее 243. Мог ли прием препарата Жанин спровоцировать такое повышение показателя? Следует ли заменить препарат на другой? СОЭ - 38 при верхней границе нормы -20. Могло ли произойти повышение СОЭ на фоне того, что немного болит горло и присутствует незначительный кашель? О чем говорит сниженный показатель среднего объёма эритроцитов (81,5 при нижней границе нормы - 82). Сильно повышена ОЖСС - 80,3 при верхней границе нормы - 63 ЛЖСС также повышена (73,5/70,1) Есть ли причины для паники при таких результатах? Также на завтра мне назначена КТ брюшной полости с контрастированием (йод внутривенно). Скажите, пожалуйста, не наврежу ли я себе, если приду на это обследование с такими рпоказателями крови как у меня или стоит перенести запись? Можно ли делать КТ с контрастом (йод внутривенно) при приёме препарата Жанин? Совместимо ли это?

хр. гастрит, хр. панкреатит, хр. холецистит, ГЭРБ, хр. пиелонефрит, хр. тонзиллит, эндометриоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Оральные контрацептивы действительно могут влиять на свёртываемость крови, но заменить препараты парат модет только лечащий гинеколог. Эритрацитарные показатели снижены из за латентного железодефицита, в подобной ситуации стоит продолжать прием препаратов железа, целевой уровень ферритина выше 40-60, после восполнения депо железа остальные показатели тоде должны прийти в норму.
Оценку возможности введения контраста, как правило , оценивают по уровню Креатинина, так как контраст выводится почками

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, на фоне приёма препарата "Жанин" могут быть риски образования тромбов и может повышаться Д-димер. При подобном повышении Д-димера рекомендуют консультацию лечащего врача (гинеколога) для решения вопроса о коррекции терапии.

Уменьшение объёма эритроцитов, среднего содержания гемоглобина в эритроцитах является признаком железодефицита. Обычно показатель приходит в норму на фоне приёма препаратов железа.
ОЖСС и ЛЖСС также повышены на фоне дефицита железа (снижение ферритина — запасов железа в организме).

СОЭ и базофилы повышены, вероятнее всего, на фоне текущего ОРВИ.

Противопоказанием для КТ с контрастированием йодом подобные изменения обычно не являются .
Перед исследованием обычно рекомендуют проверить уровень креатинина, тк контраст выделяется через почки.

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Иногда повышаются при хронических воспалительных или иммунных состояниях. Эритроцитарные индексы снижены - это указывает на тканевую гипоксию, на которую реагируют маркеры воспаления - СОЭ тоже повышен может быть по этой причине. Ферритин крайне низкий, ОЖСС и ЛЖС повышены по причине недостатка железа. при таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60. Это не противопоказание для КТ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, оральные комбинированные контрацептивы (ОК), к которым относится Жанин д ействительно могут вызывать повышение Д-димера.
Это связано с влиянием эстрогенов на свёртывающую систему крови — они немного повышают риск тромбообразования и, соответственно, могут увеличивать уровень Д-димера даже без реальных тромбов.

В таком случае рекомендуется сдать коагулограмму (ПТИ, МНО, фибриноген, АЧТВ) и повторить Д-димер в другой лаборатории для контроля.

Повышенная СОЭ — неспецифический признак воспаления.
Если у вас есть боль в горле, кашель, даже лёгкий простудный процесс или вирусная инфекция — это вполне может объяснить повышение СОЭ.
Кроме того, при анемии (особенно железодефицитной) СОЭ тоже часто бывает повышенной.

Средний объём эритроцитов понижен
Это указывает как раз на дефицит железа , что подтверждается низким ферритином, повышением Ожсс
и приём Ферлатум Фол — абсолютно правильное лечение.

Из всех показателей
повышенный Д-димер — требует внимания , а
остальные отклонения (СОЭ, MCV, ОЖСС, ЛЖСС) объяснимы анемией и лёгким воспалением.

Показания к КТ и введению контраста зависят в первую очередь от состояния почек (креатинин, СКФ).
Если показатели почечной функции в норме — КТ с контрастом делать можно.
Повышенный Д-димер не является противопоказанием к контрасту.

Кенюль, здравствуйте. Спасибо Вам большое за подробный и информативный ответ! Мне многое стало понятным. Скажите, пожалуйста, при ОРВИ можно делать КТ с контрастом и можно ли делать это обследование при невысокой температуре (до 37.5)? Если бы не контраст, я бы так не переживала из-за КТ, анализов и препаратов.

Если у вас лёгкое ОРВИ (небольшая заложенность, кашель, боль в горле, температура до 37.5 °C), то в целом проведение КТ с контрастированием не противопоказано.

Кенюль Интигамовна, здравствуйте. Вы порекомендовали мне сдать коагулограмму. Скажите, пожалуйста, могу ли я завтра утром сдать кровь на этот анализ, если сегодня мне сделали КТ с контрастом (вводили йод внутривенно)? Не отразится ли это на результатах?

Добрый вечер

Нет, проведение КТ с йодсодержащим контрастом не влияет на результаты коагулограммы

Принятый ответ

Людмила , здравствуйте!

📌Прием КОК , к которым относится Жанин, является одним из факторов риска повышения Д-Димера. Эти препараты могут увеличивать свёртываемость крови. Повышенный показатель может указывать на повышенный риск тромбообразования ПО СРАВНЕНИЮ с людьми , которые их не принимают. Это не обязательно значит, что это может случиться , но риск выше , чем у среднестатистической девушки . Вирусная инфекция также может влиять на этот показатель. Самостоятельно отменять препарат не рекомендуется

📌Повышение СОЭ до 38 - это неспецифический маркер воспаления в организме . Боль в горле и кашель- самая частая причина повышения

📌 Показатели анемии (MCV, Ферритин, Гемоглобин, ОЖСС, ЛЖСС) показывают картину железодефицитной анемии. Сниженный средний объём эритроцитов говорит о том , что красные кровяные тельца меньше нормы. Ферритин - это показатель запасов железа в организме. Они очень низкие

Повышенные ОЖСС и ЛЖСС происходит тогда , огда в организме мало железа , он производит больше белка-переносчика, чтобы поймать каждую молекулу железа. Поэтому эти показатели растут. Эти показатели подтверждают необходимость приема Ферлатума дальше

📌Повышены базофилы, что может быть связано с воспалительными или аллергическими процессами

Что касается КТ, то противопоказания для проведения КТ с контрастом на фоне приема Жанин нет. Но! Повышенный Д-Димер может быть сопряжен с дополнительными рисками, но , в целом, при отсутствии КЛИНИЧЕСКИХ жалоб этот показатель не считается диагностически важным