Повышение билирубина
Здравствуйте. После приёма доксициклин, повышение показателей в крови.
Ольга, добрый день.
Если по анализам повышен только общий билирубин, а остальные показатели печеночного обмена в норме (АсТ, АлТ, ЩФ, ГГТ), то во первых необходимо уточнить за счет какой фракции повышение, поэтому может потребоваться досдать на прямой билирубин.
Если повышение идет за счёт непрямого билирубина, то возможно речь идет о синдроме Жильбера, для подтверждения которого обычно сдают UGTa1 генетический анализ.
Общий - 47,7
Прямой - 10,5
Непрямой - 37,25
АСТ - 21,4
АЛТ - 16,7
Щелочная - 52
По результатам предоставленных анализов, повышение билирубина больше за счет непрямой фракции, поэтому может быть рекомендовано обследование на синдром Жильбера
Если подтвердится СЖ, что делать?
Это не болезнь, доброкачественное состояние, не требующее лечение. На фоне стресса, голода, жажды, чрезмерной физической активности может повышаться билирубин, он сам снижается и сам повышается без лекарств.
Клинически это билирубин проявляется только окрашиванием слизистых.
У меня часто молочница (все анализы в норме, абсолютно все). Может ли быть причина - из-за повышенного билирубина. Если да, что делать?
Нет, причиной молочницы не может выступать повышение билирубина, нужна консультация гинеколога
Что сейчас можете порекомендовать в плане приема лекарств по моим анализам?
Изолированное повышение билирубина не требует лекарственной терапии, необходимо дообследование (указывала в первом сообщении)
Дообследование? Я же указала показатели
Да, для подтверждения синдрома Жильбера
Если не будет подтверждения, как лечить?