Перелом большой берцовой кости и авиаперелет
Добрый день. Вчера муж сломал ногу во время катания на лыжах. Перелом большой берцовой кости. Сразу же был доставлен в травмпункт, где сделаны снимки и наложен гипс. Через 5 дней предстоит авиаперелет обратно. Время в пути 3,5 часа. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать какие-то препараты перед полетом? И так же вопрос относительно гипса - прошли почти сутки, но гипс еще не полностью высох. Это нормально? Также беспокоят боли в месте перелома и икроножной мышце. Какие препараты можно принимать в данном случае? Нужно ли их принять непосредственно перед полётом?
Здравствуйте, гипс можно подсушить феном ,если есть такая возможность .
По поводу авиаперелёта необходимо создать насколько возможно возвышенное положение ноги ( подставить сумку / может складной небольшой стульчик или продаются мини- гомаки , которые крепятся к креслу и можно подвесить его и положить на него ногу . на здоровую ногу надеть компрессионный гольф .
Из обезболивающих , если нет противопоказаний , то тексаред 10 мг 1 таблетка в сутки , порошки оки 1 пакетик 1-2 раза в день после еды или диалрапид 50 мг 1 пакетик 1-2 раза в день.+ омез для защиты желудка. Можно их принять перед перелетом и на всякий случай имейте с собой в ручной клади .
Ногу так же держать в возвышенном положении . пальцами можно и нужно шевелить
Если гипс давит, обратитесь в травмпункт , где накладывали , чтобы немного ослабить. Гипс должен фиксировать, но не давить
Яна Васильевна, спасибо! Из обезболивающих у меня с собой есть некст форте и Диклофенак в ампулах. Можно ли их использовать? Так же есть эторикоксиб (это у меня был для себя взят)
Если нет противопоказаний и аллергии можно использовать их , внутримышечно эффект наступит быстрее и его хватит на перелет .
Если же вдруг в самолете потребуется, можно дать эторикоксиб , но обязательно перед этим перекусить )
Здравствуйте, стояние отломков удовлетворительное, следите за тем чтобы гипс не ослаб, чтобы не произошло вторичное смещение отломков (тогда придется оперировать), сверху намотайте эластичный бинт. Перелет не опасен. Принимайте кроворазжижающие на период иммобилтзации (Ксарелто 10 мг на ночь). Обезболтвающие можно любые (Нимесил, Кеторол, Диклофенак, Найз и другие).
Василий, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Думаю, что перелет пройдет нормально. Примите перед полетом аркоксию в таблетках по инструкции. По представленным снимкам - не уверен, что операция нужна. Смещения практически нет. Когда происходит формирование костной мозоли, организм забирает кальций из соответсвующего сегмента (у Вас это кости голени). В этот период важно усиленное поступление кальция из вне. А кальция в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, благодарю за ответ. Обязательно примем к сведению ваши советы 🙏
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Думаю, что гипс высох. Так иногда кажется, что сырой.
С собой рекомендуют взять обезболивающие препараты в таблетках.
Например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Можно принять непосредственно перед полётом.
По прибытии домой сразу обратитесь к травматологу.
Перелом вряд ли срастётся за 6 недель. Обычно требуется 10-12 недель.
По прилёту рекомендуют сделать контрольные снимки, чтобы исключить вторичное смещение отломков.
Рекомендуют препараты кальция и витамина Д. Например, Кальцемин адванс или СаД3.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за рекомендации