Низкий гемоглобин у грудничка. 6,5 мес.

Поясните пожалуйста результаты анализа крови Ребёнку 6,5 месяцев. Гв. Педиатр говорит низкий гемоглобин. Прописала лекарство Ферум Лек (сироп) в дозировка 2,5 мл 1 р/день. Спустя 1,5 месяца картина не изменилась. Добавили к препараты фолиевую кислоту 1/4 таблетки. Кровь сдавали с пальца. Имеется два зуба, сверху десна набухшие. Начала прикорм. Ребёнок не болеет, активный. 12 марта поставили прививку повторную против вирусного гепатита B. Помимо уровня гемоглобина и другие показатели низковаты.

Отсутствуют
26 лет
16 Марта ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какие цифры гемоглобина отмечались до приёма препарата и после?
Можно ли увидеть результаты анализов?

Как правило, показатель гемоглобина до 6 месяцев от 90 г/л, после 6 месяцев от 95-100г/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предыдущих показателей у меня нет. В декабре был 105, в январе 106. Препарат начали принимать 27.01. Спустя 1,5 месяца примерно сдали анализ повторно. Гемоглобин 105.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С завтрашнего дня сказали увеличить ферум лек в дозировке 3,5 1р/день и добавить фолиевую кислоту

Спасибо, ознакомилась, по результатам показатель гемоглобина в пределах нормы, снижение эритроцитарных индексов может указывать как на латентный дефицит железа, так и быть признаком варианта нормы, так как эритроцитарные индексы могут быть снижены в норме до 2 лет.

Уточните, а ферритин не сдавали, витамин В9, т.к. по результатам оак показаний для приёма фолиевой кислоты нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,не сдавали. Фолиевую кислоту прописали для усвоения препарата ферум лек.

Как правило фолиевую кислоту назначают только при наличии дефицита.

Поэтому в качестве дообследования рекомендуют сдачу на ферритин процент трансферина, витамин B9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови сдавали с пальца,влияют показатели?

Нет, это правильная сдача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на ферритин и остальные предложенные вами показатели,можно тоже с пальца?

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет, но можно предположить, что нейтрофилы достаточно низкие, что может говорить о доброкачественной нейтропении, что является нормой до 1,5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С завтрашнего дня сказали увеличить ферум лек в дозировке 3,5 1р/день и добавить фолиевую кислоту. Есть смысл?

Принятый ответ

Нет, норма гемоглобина от 95 по возрасту

Здравствуйте.

Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90, норма гемоглобина после 6 месяцев до года 100-110.
На данный момент анемии нет, но снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном железодифиците.

Подскажите, прошлый анализ крови можете прикрепить?
Ребёнок на каком вскармливании?
Прикорм начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но там тоже какие-то показатели были низклваты,педиатр сказала,что зубы скорее всего и да,вылезли спустя месяц зубы.
Ребенок на грудном. Прикорм начали недели 2 назад. На овощах. Броколли и тыква,немного цветная капуста. Кабачок не принялся животом.

На данный момент гемоглобин в пределах возрастной нормы.

Но эритроцитарные индексы снижены, что может говорить о латентном железодифиците.

В таком случае важно доп.обследование, дать анализ крови на ферритин + ожсс, в9, 12.
Фолиевая кислота принимается только при подтвержденном дефиците.

С 6 месяцев рекомендуется вводить в прикорм мясные продукты для профилактики анемии.

При снижении ферритина ниже 30 рекомендован прием препаратов железа.
Так же важно оценить в9 и в12, далее решат вопрос о назначении доп.препаратов, есть ли в них необходимость.

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.

Гемоглобин норма от 95 единиц и выше, лечение в таких случаях не назначают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что гемоглобин по возрасту не снижен, после 6 месяцев уровень гемоглобина оптимален выше 100, отмечается небольшое снижение эритроцитарных индексов, в таких случаях может быть рекомендовано также исследование ферритина (депо железа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️