Беременность и ОРВИ

Беременность 13 недель, заболела ОРВИ температура максимум была 37,2. Сильно заложен нос.Заболела челюсть и голова. Была на приеме у Лора сделал «кукушку» с фурацилином» и прописал синупрет, капли лазолван Рино. Возможно ли проводить данные процедуры при беременности?

Нет
38 лет
16 Марта ·Просмотров: 44·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте

Кукушка промывает только нос но не пазухи и поэтому данную процедуру может быть рекомендовано заменить в домашних условиях промыванием с помощью устройства Долфин или аквамарис Лейка тёплым физраствором до 3-4 раз в день.

Лазолван рино согласно инструкции по применению допустим к использованию во 2 и 3 триместре беременности курсом не более 5 дней непрерывно

Уточните головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Юрьевна, нет головные боли не усиливаются, но меня беспокоит челюсть, так понимаю это все от носа. И подскажите, пожалуйста, на ребенка может повлиять мо болезнь, очень переживаю?

Сама по себе болезнь при правильном лечении в таких случаях на течение беременности и малыша не влияет

В таких случаях рекомендуют выполнить узи пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать лазолван рино или риностоп детский по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При выраженных болях в таких ситуациях рекомендуют применять парацетамол до 3-4 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: УЗИ околоносовых пазух . По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин детский) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Медицинских ротивопоказаний к проведению назначенных прецедур нет, но, если для Вас это сильный стресс, то не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Альберт Вардович, спасибо за рекомендации.

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте

Кукушку с фурацилином можно применять в период беременности, но обычно она направлена только на промывание полости носа, что возможно имитировать в домашних условиях долфином, аквамарис лейкой

Лазолван рино официально разрешен с 12 недели, поэтому его применяют для снятия заложенности до 3 раз в день 5-7 дней

Синупрет может использоваться в период беременности в таблетках при условии его использования вне беременности, так как это растительный препарат, который может вызывать аллергическую реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за консультацию

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях показано выполнение узи околоносвых пазух, сдать кровь на оак и срб. Противопоказаний для выполнения кукушки при беременности нет, однако данная процедура лишь вспомогательный метод лечения синусита и можно ее заменить на самостоятельное промывание полости носа.
В подобных случаях рекомендуется: детский називин 3-4 раза в день 5 дней, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 2-4 недели, полоскание горла раствором мирамистина 3 р/день 7 дней, Лизобакт рассасывать таб 7 дней.
Решение вопроса о назначении антибиотика принимается по результатам обследования