Лечение при коклюше

Добрый день! Сыну 15 лет, с 18.02 начался кашель, предполагают коклюш. Анализы где сейчас находимся не берут, но по симптоматике очень похоже. С ночи 7.03 появились приступы удушья, не может вдохнуть ни ртом ни носом, с характерным звуком. Флюрография чисто, легкие при прослушивании тоже, горло спокойное. Анализы прилагаю. Назначено лечение: Ингаляции беродуал 35 капель + 4 мл. физ раствора и пульмикорт 2 мл(0,5 мг) + 4 мл. физраствора - 2р.д., ацц лонг, сумамед пропили заменили на доксицилин, либексин 3 р.д., новопассит. На пульмикорт стал закашливаться, сегодня убрали. Во время ингаляции беродуала только что случился приступ. Уже не знаю что давать, что убрать, все врачи говорят по разному. Помогите пожалуйста скорректировать лечение.

15 лет
16 Марта ·Просмотров: 99·Екатерина

Здравствуйте.
в общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о нарушении обмена железа латентная форма дефицита железа).
при возможности, рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, чтоб оценить необходимость назначения препаратов железа, анемия тоже может вызывать одышку.
В агнализе мочи тоже сть изменения, которые требуют дообследования (УЗИ почек)
На флюорографии признаков воспаления не описано.
На спирометрии отмечается снижения ОФВ1, что говорит о наличии обструктивных нарушений вентиляционной способности бронхов.
В таких случаях для исключения астмы рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком. Для исключения коклюша назначают анализ крови на IGM и G к этой инфекции.
при наличии приступов удушья, шумного дыхания. назначают при плохой переносимости ингаляций через небулайзер - дозированный ингалятор, например Серетид или Симбикорт 80/4,5 2р в сутки в течении 3х месяцев. После вдоха ингалятора рекомендуют хорошо полоскать рот, вду при этом выплюнуть надо. Дополнительно рекомендуют в таких случаях Бронхолитин по 10 мл 3 раза в сутки в течении 5ти дней, он помогает при сухом кашле. Не отмечали ли ранее аллергии на что-то у ребенка, уточните, пожалуйста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, в младенчестве был атопический дерматит, прошел к году. Больше аллергии не было.
Подскажите пожалуйста, то что сейчас прописали беродуал, пульмикорт, ацц и либексин нужно оставить, или нет?
И по анализам, на острове где мы сейчас, не берут анализ на коклюш. Остальное сдадим.
Насколько срочно нужно всё сдать? До ближайшей лаборатории час лёту. Кашель не сухой, мокрота отходит

1. Из противокашлевых препаратов лучше выбрать один - или Либексин или Бронхолитин.
2. Беродуал расширяет стенки бронхов, если через небулайзер ним сложно дышать, то назначают дозированный ингалятор (Сиретид или Симбикорт), пока рецепт на ингалятор врач не выписал ингаляции через небулайзер имеет смысл продолжать.можно снизить дозу Беродуала, если он плохо переносится до 10 капель на 1ну ингаляцию.
3. Если ранее отмечали аллергию на что-то, в таких случаях назначают анализ крови на общий IGE, респираторную аллергопанель, так может проявлять себя реакция бронхов на аллерген тоже.
Если состояние будет ухудшаться, то лечение и обследование лучше проходить в стационаре. Там самостоятельно больница проведет все анализы и отправит их на материк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, Поняла вас, спасибо! Пульмикорт стоит оставить?

Принятый ответ

Приступы удушья менее характерны для коклюша, более характерны для бронхообструкции, из-за чего, если в лёгких есть сухие хрипы, и присутствует шумное свистящее дыхание, то Беродуал назначают вместе с Пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Викторовна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

При коклюше кашель вызван раздражением кашлевого центра, который находится в головном мозге.

Для его купирования обычно назначается противокашлевой препарат с действующим веществом Бутамират.
Например Синекод или Коделак нео.
Они непосредственно воздействуют на кашлевой центр и уменьшают выраженность преступного кашля.

АЦЦ - это муколитический препарат, который способствует разжижению мокроты.
В таких случаях обычно препарат не показан.

Так же назначается препарат группы Макролиды, например Азитромицин или Клацид.
Приём Доксициклина так же возможен при коклюше.

Беродуал - это бронхолитик. Он назначается обычно при бронхообструкции, когда врач слышит хрипы в легких
Пульмикорт при лающем кашле - стенозе гортани.
При коклюше данные препараты обычно не используются.

По прикрепленному ОАК - выраженных отклонений нет

Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Уровень гемоглобина и эритроцитарных индексов снижен.
В таких случаях не исключается железодефицитная анемия.
И назначается приём препаратов железа курсом до 3х месяцев.
С контролем ОАК + показатель Ферритин через 1 месяц.
Препараты например Мальтофер или Тотема.
Приём препарата рекомендуется разграничить с приём молочных продуктов и чая.
Их рекомендуется потреблять за 1 час до приёма железа и после

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, спасибо большое, все поняла

Принятый ответ

Судя по результатам анализов, а особенно ФВД - у ребенка не коклюш, а астма. При такой ситуации терапию подбирает аллерголог, но беродуал с пульмикортом - это хороший выбор, остальное желательно убрать (либексин, ацц и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений Владимирович, поняла спасибо большое