Жгучая боль в правой части головы

Здравствуйте. Мне кажется, я пишу сюда каждый день. Соматофорное расстройство и ипохондрии началось в августе 2025 года. До этого лет 15 я страдаю тревожным расстройством и ОКР. Лечение проходила в 2020 году, но бросила антидепрессанты. В 2025 году начались с правой стороны боли, напряжение в голове, онемение тела правой стороны, холод. Всё исключительно с правой стороны тела, головы, началось все головы. Не выдержала напряжения, поехала и в сентябре 2025 года сделала МРТ головного мозга. Всё чисто, абсолютно чистая голова. Прошло, начала накручивать инсульт, инфаркт, эпилепсия. В данный момент, сейчас сидела на работе и резкая жгучая боль справа в голове, будто и жжение и холодок и пульсации. Я переживаю, что это патология какая-то. Так сильно не было ещё. Скажите, пожалуйста 1) могут ли телесные симптомы быть настолько сильными и болезненными при тревожном расстройстве? 2) это инсульт, рак, аневризма может выросла за полгода? Помогите, пожалуйста. Я в постоянном напряжении шеи, плеч, головы, будто ожидаю приступа эпилепсии, инсульта и приходится сжимать слегка зубы, типа я готова к приходу, хотя прихода никогда и не было. Что это? Неужели тревога может так себя проявлять? У меня месячные сейчас, но головных болей таких не было при месячных.

Тревожное расстройство, ОКР, Ипохондрия
22 года
16 Марта ·Просмотров: 173·Ева, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы действительно могут быть связаны с нарушением работы нервной системы и тревожным расстройством, при этом состоянии к органам могут идти неверные команды от мозга, что может приводить к дискомфорту, неприятным ощущениям. Так же на фоне менструации и гормональных изменений в организме эти ощущения могут усиливаться. Если вы прошли достаточно большое количество обследований то органическая патология маловероятна. Возможно нужно подобрать противотревожные препараты/обратится к неврологу/психотерапевту.

А не много времени прошло с момента последнего МРТ?

Вдруг, что-то появилось, что-то выросло в голове

Нет, за такое время маловероятно развитие заболевания, если в предыдущем обследовании все было в порядке.

Абсолютно всё было хорошо. Чистейшая голова

Поняла вас.

Спасибо вам большое. Может попить тизанидин? Мышечные спазмы снять

Если нужно его попить, то подскажите, пожалуйста, сколько и как его пить.

Лучше обратится к неврологу или психотерапевту для подбора лечения, тизанидин может вызвать такие явления как сонливость, чувство усталости, головокружение, думаю это может только ухудшить состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Да, телесные симптомы могут быть сильными. Дело в том, что ощущение боли, как и жжения, пульсации напрямую зависит от психоэмоционального напряжения. Чем сильнее напряжение - тем выражением ощущается боль.

Например, когда человек чем-то увлечен, он может случайно стукнуться и даже этого не заметить, а потом обнаружить синяк. Хотя, учитывая появление гематомы, удар был довольно сильным.

В ситуации концентрирования на боли, наоборот, даже незначительные болевые импульсы могут восприниматься в разы сильнее.

2. Инсульт имеет другие симптомы.
Рак за пол года маловероятно мог вырасти до таких размеров, чтобы давать яркие боли.
Врождённых аневризм у вас нет, для приобретённых нужны причины - атеросклероз, повышение цифр давления (с учётом возраста, эти причины маловероятно имеются).

В подобном случае поможет обращение к профильному специалисту и начало необходимой терапии. Это крайне эффективно, возвращает адекватное качество жизни.

Скажите, пожалуйста, почему ранее прекратили приём антидепрессантов?

Здравствуйте. Прекратила из-за отсутствия либидо.

Поняла вас. Во время терапии антидепрессантами, к сожалению, данный побочный эффект встречается нередко. В большинстве случаев либидо восстанавливается через определённое время приёма препарата. Альтернативой является когнитивно-поведенческая психотерапия

Принятый ответ

Здравствуйте,Ева
Мне очень жаль, что вам приходится через это проходить. Такие ощущения действительно могут сильно пугать и выматывать, особенно когда вы уже долго живёте с тревогой.

По вашему описанию это очень похоже на проявления тревожного расстройства и соматоформной реакции, и вы не одна сталкиваетесь с такими симптомами.
1.Да, при тревоге телесные ощущения могут быть очень сильными и болезненными. Когда организм долго находится в состоянии ожидания опасности, мышцы шеи, головы и челюсти постоянно напряжены, ухудшается кровоток в мышцах, раздражаются нервные окончания - из-за этого возникают жжение, пульсация, холодок, давление, иногда только с одной стороны. Плюс тревога делает нервную систему сверхчувствительной, поэтому обычные сигналы тела ощущаются как опасные.

2.Вероятность инсульта, опухоли или аневризмы при полностью нормальном МРТ полгода назад и такой длительной истории симптомов крайне низкая. Такие болезни обычно дают нарастающие неврологические нарушения: слабость руки или ноги, перекос лица, нарушение речи, зрения, координации. Описанные вами волнообразные боли и жжение этому не соответствуют. Менструация тоже может усиливать тревогу и чувствительность к боли из-за гормональных изменений.

Сейчас главный механизм - хроническое напряжение и постоянное ожидание приступа, что поддерживает симптомы.
В таких случаях обычно помогает лечение тревожного расстройства: СИОЗС.
А так же полезны расслабление мышц шеи, дыхание 4 секунды вдох и 6 секунд выдох несколько минут, регулярная ходьба и когнитивно-поведенческая терапия.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Спасибо вам огромное!❤️

Ева,Рада была помочь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Психогенная боль по интенсивности может быть равна или даже превосходить боль от физических травм , например, от перелома

При длительной тревоге меняется биохимия мозга. Болевые фильтры , которые в норме снижают сигналы от тела, «ломаются» и начинают пропускать любой импульс как сильную боль

Опухоли мозга , вызывающие подобную симптоматику, не растут с 0 до больших размеров за несколько месяцев . Если МРТ в сентябре 25 года , то есть всего полгода назад , было нормальным , то в подобных случаях мы исключаем опухоль. Опухоль было бы уже тогда видно даже в начальной стадии

Инсульт это острое состояние. При инсульте симптомы не бывает месяцами и не проходят . При инсульте человек не может описать свои ощущения так подробно , потому что нарушаются когнитивные функции и речь

Эпилепсия без изменений на МРТ и ЭЭГ не возможна

Пишите , что находитесь в постоянном напряжении , приходится сжимать зубы - это бруксизм и напряжение трапециевидных мышц. В подобных случаях перенапрягается височно-нижнечелюстной сустав , что вызывает отдачу боли в висок , ухо, теменную область

В подобных случаях обычно рекомендуется рассмотреть возврат к антидепрессантам СИОЗС или СИОЗСН . Второе поколение предпочтительнее при наличии болевого синдрома , так как они работают и с тревогой , и с проведением боли. Терапия должна длиться не менее 12 месяцев после улучшения

Когнитивно-поведенческая терапия - это очень важное дополнение к лечению , на которой учат не проверять тело и не искать инсульт

Если боль в лице и голове связана с зажатой челюстью , применяют миорелаксанты коротким курсом

Принятый ответ

Здравствуйте, Ева. По совокупности жалоб можно думать о телесных проявлениях тревожного расстройства с мышечным напряжением, это может давать очень реальные и сильные ощущения.

Отвечая на ваш вопрос, да такие симптомы могут быть очень яркими и болезненными при тревоге. И по вашему описанию это не похоже на инсульт или опухоль, тем более у вас было МРТ и оно чистое. За полгода такие серьёзные вещи обычно не развиваются так скрыто.

В таких ситуациях обычно рекомендуют не искать новую «болезнь», а работать именно с тревогой. Постоянное напряжение мышц головы, шеи и челюсти само по себе может давать жжение, боль, онемение и пульсации.

При такой картине чаще помогает расслабление мышц, дыхание, переключение внимания, работа с психотерапевтом. Из препаратов иногда используют магний или подбирают лечение тревоги с врачом.

Если появится слабость в руке или ноге, нарушение речи или зрения, потеря сознания тогда нужно срочно обратиться к врачу, но по вашему описанию это маловероятно. Желаю скорейшего выздоровления, Ева.