Шейка матки

На 22 недели беременности выявили длину шейки матки 21 мм, расширение 17 v образное. Сейчас 23 неделя, ждали результаты мазков все чистое, предлагают либо пессарий, либо швы Что делать в моей ситуации

Нет
27 лет
16 Марта ·Просмотров: 45·Алия

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Да при данных показателях имеется ИЦН, и верная тактика это коррекция недостаточности. По результатам анализов будет понятно если нет никаких воспалений то в принципе можно и швы.

Анна Константиновна, какова вероятность что во время операции не заденут плодный пузырь, так как длина шейки короткая

Это все будет зависеть от окончательно решения доктора ,но как правило операция всегда проходит благополучно

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации более эффективен серкляж шейки матки (швы), что увеличивает шансы на то, чтобы доносить беременность
Пессарий равнозначен по эффективности с использованием препаратов прогестерона (например, утрожестан).
Серкляж + препараты прогестерона - самый надежный способ

Принятый ответ

Здравствуйте, такая длина шейки матки и её расширение указывает на истмико-цервикальную недостаточность, которая требует коррекции. В таких ситуациях решается вопрос о наложении швов или установке пессария, обычно доктор рекомендует более оптимальный метод с учетом особенности шейки матки. Так же важным является применение интравагинально прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алия.
Обычно в подобных случаях согласно клиническим рекомендациям рекомендуется установка разгружающего акушерского пессария.
Для наложения швов показаниями обычно бывает длина шейки менее 15 мм, истмико-цервикальная недостаточность в предыдущих беременностях, преждевременные роды, обусловленные этим.
По эффективности швы сопоставимы с пессарием.
Также необходимо применение Утрожестана в таких случаях 200 мкг во влагалище на ночь до 34 недель

Принятый ответ

Добрый день.
Лучше довериться в этом вопросе доктору, который будет накладывать швы и знает сосояние плодного пузыря.
Если плодный пузырь не выдается существенно в шеечный канал ("пролабирует"), то швы предпочтительней.