Перешла на прием клайры и появились отеки, вздутие живота, головные боли , мигрени (болит постоянно в течении месяца), участились приливы

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 47 лет. 1993 год Зрелая многокомпонентная тератома, в трубе явления хронического воспаления. Операция, удаление правых придатков. 2006 год Операция по удалению аппендицита В 2010 году была проведена Тиреоидэктомия (рак щитовидной железы, ст. 1, М 0. В 2012 году положили в больницу с подозрением на внематочную беременность, но во время операции удалили гидатиду маточной трубы и выяснилось, что беременность замершая на следующий день сделали выскабливание. После удаления щитовидной железы начала принимать эутирокс, а в 2012 после операции мне назначили препарат Ярина плюс, который принимала до февраля этого года. В феврале доктор назначила прием Клайры, сегодня двадцатый день. Чувствую себя гораздо хуже чем на Ярине плюс. Подскажите пожалуйста это момент перестройки или необходимо принимать другой препарат. И можно ли в моей ситуации отказаться от приема КОК? Уровень ТТГ контролирую, но тоже бывают скачки и я не могу понять с чем это связано.

47 лет
16 Марта ·Просмотров: 145·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая в анамнезе рак, то прием гормональных препаратов под большим вопросом, это противопоказание.
Препарат стоит отменить, так как имеются выраженные побочные реакции.
Симптомы могут быть связаны и с угасанием функции яичников , где важно оценить уровень фсг, Амг. Провести контроль узи органов малого таза, где визуализация менее 5 фолликулов, будет говорить об истощении овариального резерва.
ТТГ требует контроля , коррекция в приеме заместительной гормональной терапии .
Возможно рассмотреть прием препаратов растительного происхождения, например, ци Клим, менсе, климадинон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, правый яичник удален в возрасте 14 лет, а второй уже давно не работает. По узи все спокойно в малом тазу.

В таком случае говорим об истощении овариального резерва, угасании функции яичников. Где симптомы (отеки, приливы, вздутие живота) относят к проявлению климакса, и с целью купирования состояния назначается не КОК, а ЗГТ (заместительная гормональная терапия ). Но учитывая анамнез, рассматриваются к приему растительные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, основная цель комбинированных оральных контрацептивов является контрацепция, они могут применяться в переходный период с целью поддерживать адекватный уровень эстрогенов, если для этого нет противопоказаний. Мигрень является противопоказанием для приема КОК . Приливы могут быт проявление перехода к периоду менопаузы и в таких ситуациях может рассматриваться применение препаратов МГТ, если для этого нет противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом МГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Так выраженно организм на препарат реагировать не должен. Симптоматика с большей вероятностью указывает на типичную непереносимость Клайры. Продолжать её через силу не нужно, лучше отменить.
Да, в вашей ситуации можно вообще уйти от КОК. Можно рассмотреть переход на заместительную гормональную терапию (она мягче переносится). И ещё момент: КОК могут влиять на уровень ТТГ, поэтому ваши «скачки» тоже могут быть с этим связаны. В целом можно спокойно отменить Клайру и обсудить с Вашим врачом другую схему. Терпеть такие симптомы не нужно 🌿

Принятый ответ

Здравствуйте
При таких побочных эффектов рекомендую отменить кок
при преждевременной перименопаузе рекомендована менопаузальная гормональная терапия,
Но для назначения мгт обязателен очный прием врача, так как перед стартом мгт необходимо обязательно пройти дообследование и исключить противопоказания к приему.